На пожар под током: Rosenbauer построил электрический пожарный автомобиль

Фото: фирма-производитель

Новостями об электрогрузовиках нынче никого не удивишь. А вот электрическая пожарка — другое дело. Именно такую машину недавно представила и передала в опытную эксплуатацию компания Rosenbauer.

Машина легкого класса построена на шасси Mercedes Sprinter и будет нести службу в родном для Розена австрийском Линце. В работе по ее созданию также принимала участие фирма Kreisel Electric, которая знаменита переводом на электричество Гелика и Хаммера Арнольда Шварценеггера.

Разработка заняла целых два года, а переделка из стандартного Спринтера — два месяца. Зарядное устройство установили прямо на пожарной станции. Пополнять запасы энергии машина сможет между вызовами. Время полной зарядки около полутора часов.

Интересно, что 120-киловаттный электродвигатель питается от четырех батарей общим весом 620 кг и суммарной емкостью 86 кВт·ч. «Радиус действия» при этом составляет около 160 км. Весьма скромные, но, вероятно, реальные показатели — по сравнению с залихватскими обещаниями многих конкурентов.

О цене электропожарки традиционно ничего не говорится, зато сообщается, что при годовом пробеге 12000 км автомобиль уменьшит выбросы CO2 на 4800 кг по сравнению с бензиновым аналогом.

Рекомендованные статьи