На заводе Skoda начали работать электрические автопоезда

Фото: фирма-производитель

Европейский автомобильный рынок все больше «зеленеет». И это касается не только конечных продуктов, но и процесса их непосредственного производства. Так, ради снижения общих выбросов, многие предприятия в своих технологических процессах, стали все больше внимания уделять экологии. К примеру, на заводе Skoda в чешском Млада-Болеславе приступили к работе два электрических тягача.

Зеленые электротягачи построены на основе техники фирмы MAN — что логично, ведь этот производитель, как и сама Skoda, входит в глобальный концерн Volkswagen. Только вот конечным производителем этих грузовиков оказался не сам MAN, а небольшая компания Framo из Германии — она-то и оснастила их электроприводом.

В электротягаче Framo несложно угадать прообраз — MAN

Впрочем, технической информации об этих машинах немного. Так, известно, что они представляют собой именно внутризаводской транспорт — оборудованы батареями суммарной емкостью 200 кВт·ч и способны преодолеть на одной их зарядке до 80 км.

Пока автопоезда с электротягачами используются для различных нужд завода, но в недалеком будущем их оснастят специальными укороченными полуприцепами, предназначенными для перевозки литий-ионных батарей для легковушек. Заявлено также, что использование двух этих тягачей позволит заводу сократить годовые выбросы углекислого газа на 60 тонн.  

Рекомендованные статьи