Новый электробус Foxconn начал работать на дорогах Тайваня

Фото: фирма-производитель

О новом тайваньском производителе техники Foxconn мы уже рассказывали в октябре. Собственно, на прошедшей тогда презентации вместе с легковыми электромобилями был представлен и электробус этой марки. И теперь первая такая машина появилась на улицах тайваньского города Гаосюн.

Выглядит новый электробус как коробка на колесах — о дизайне его разработчики, видимо, думали в последнюю очередь. Интересно, что работать новая машина будет не на городском, а на пригородном маршруте по скоростному шоссе в окрестностях города. Отсюда, кстати, и ряд технических особенностей.

Так, заявлено, что максимальная скорость новинки составит не меньше 99 км/ч. Технические характеристики двигателя не сообщаются, но, судя по фото салона со ступеньками к корме, задний мост здесь обычный. А вот емкость батарей известна — 300 кВт•ч. Заявлено, что электробусу этого будет достаточно для пробега 300 км.

Вся информация для водителя — на дисплеях

При этом, похоже, весят батареи немало. Так, при полной массе 17,9 тонны пассажировместимость составляет всего 50 человек — очень мало для 12-метрового транспортного средства даже в пригородном исполнении.

Салон выглядит максимально просто

Тем не менее сообщается, что единственным этот Foxconn на дорогах Тайваня не окажется: в ближайшее время местные транспортники получат еще 30 таких электробусов.

Рекомендованные статьи