Первый серийный Mercedes e-Actros передан компании DB Schenker

Фото: фирма-производитель

Предсерийные электрические грузовики Mercedes e-Actros уже давно работают в разных европейских странах — в тестовом режиме. Серийное производство модели вроде как должно было стартовать еще прошлой осенью. Но передача этой техники клиентам, похоже, задерживается. Так, только недавно в компании отрапортовали о поставке первого серийного e-Actros транспортной компании DB Schenker.

Собственно, она получила двухосный электрический Actros. Сообщается, что его полная масса составляет 19 тонн. Его кузов с аэродинамическими элементами для улучшения обтекаемости построила фирма Spier. Электрогрузовик будет работать в Лейпциге — основной его задачей станет перевозка поддонов.

Что же до характеристик, то e-Actros приводится в движение 330-киловаттным электродвигателем в заднем мосту. Он имеет три блока батарей емкостью 97 кВт·ч каждый. Пробег на одной зарядке с такой энерговооруженностью заявлен на уровне 300 км. Доступны подзарядка от «постоянных» станций мощностью до 160 кВт. При зарядном токе 400 А пополнить запасы энергии с 20 до 80% заряда возможно чуть больше чем за час.

Рекомендованные статьи