Представлен двухэтажный междугородний электробус Hyundai

Фото: фирма-производитель

Мировое электробусное движение развивается все более солидными темпами — и кое-где уже выходит за рамки городских перевозок. Так, пару дней назад компания Hyundai представила междугородний электробус — и не простой, а двухэтажный!

Получивший «очень необычное» имя Electric Double-Decker аппарат выглядит будто выросший в размерах небольшой городской электробус Hyundai Elec City, о котором мы как-то писали. Длина электробуса-гиганта достигает без малого 13 м, а его высота почти четыре метра.

На нижнем этаже могут разместиться 11 пассажиров, а на верхней палубе — еще 59. Около центральной двери предусмотрены места для двух инвалидных колясок с соответствующими креплениями.

В движение трехосный электробус приводят мотор-колеса на средней оси — их общая мощность составляет 240 кВт. Батареи полимерные, суммарной емкостью 384 кВт⋅ч. Заявлено, что этого должно хватать для преодоления 300 км на одной зарядке. При этом от станции ускоренного пополнения энергии батареи должны зарядиться до ста процентов ровно за 72 минуты.

Электробус Hyundai оснащен всеми современными помощниками в активной безопасности. Здесь есть продвинутая система стабилизации и ассистент контроля разметки. Также в экстренной ситуации электробус сможет самостоятельно тормозить перед препятствиями.

В Корее производство нового двухэтажника должно стартовать совсем скоро, но о выводе междугороднего электробуса на другие рынки пока не сообщается.

Рекомендованные статьи