Renault Trucks выпустит ограниченную серию тягачей к юбилею — но к какому именно?

Фото: Из архивов автора | фирма-производитель

Празднование юбилеев у производителей грузовиков — дело популярное и благодарное. Но вот только частенько даты их проведения весьма условны. Не так давно тот же Mercedes отпраздновал юбилей своего Унимога на три года позже срока, а MAN и вовсе насчитал аж 250 лет существования компании. И вот очередной пример: французы из Renault Trucks объявили о выпуске ограниченной серии эксклюзивных тягачей Т-High в специальном исполнении, посвященном 125-летию фирмы. Но что же на самом деле произошло в далеком уже 1894 году?

От типовых машин юбилейные тягачи отличаются окраской и богатым оснащением

С тех пор воды утекло уже много, и точные даты иногда установить довольно трудно. Все же главные вехи известны. И упомянутый в названии спецсерии 1894 год непосредственно к Renault отношения не имеет: сама фирма была основана на четыре года позже, а уж первый грузовик построила и вовсе в 1903-м. Но история французской марки включает еще дюжину производителей, в том числе и грузовых. И год основания самой известной из них как раз и был использован для создания юбилейной серии.

Разумеется, речь о знаменитой фирме Berliet, грузовики которой известны далеко за пределами родной Франции. Ее основатель Мариус Берлие построил свою первую машину именно в 1894 году. С того времени фирма развилась в одного из крупнейших грузовых производителей мира. Однако в 1979-м вошла в состав государственного концерна RVI, а ее машины стали прародителями гаммы тяжелых грузовиков Renault.

Что же до самих новых тягачей специальной серии, то с технической точки зрения это вполне привычные тягачи с самыми высокими и просторными в гамме кабинами с ровным полом. Они оснащены 13-литровыми 520-сильными дизелями и роботами Optidriver. Из дополнений — специальная сине-золотая окраска, навигационно-развлекательная система Roadpad+ и камера заднего вида.

На эмблеме марки Berliet — стилизованный анфас паровоза

Тягачи будут выпущены ограниченной партией 125 машин, но об их появлении в нашей стране, равно как и о ценах, пока ничего не известно.

Рекомендованные статьи