Renault собирается расширять гамму электрогрузовиков

Фото: фирма-производитель

Об электрических грузовиках Renault мы рассказывали неоднократно. Впрочем, до недавних пор о массовом производстве подобной техники речи не шло — лишь тестовые и предсерийные образцы передавались «особо приближенным» клиентам для опытной эксплуатации. Ну а теперь французы все же решили распланировать свое электрогрузовое будущее.

Так, заявлено, что уже к концу десятилетия в компании хотят видеть половину продаваемых под маркой Renault грузовых машин электрическими. При этом уже в следующем году будет представлен серийный тягач, способный работать с автопоездами полной массой до 44 тонн, — сообщается, что он сможет работать на междугородних перевозках. Чуть позже будет представлен и тяжелый электрический самосвал, а также относительно легкий, 16-тонный грузовик для работы в городе — впрочем, его появления придется подождать пока неопределенное время.

Так будет выглядеть перспективный электрический «строитель»

А вот про технические характеристики тягача и самосвала уже кое-что известно. Так, ожидается, что обе модели будут оснащаться двумя или даже тремя электродвигателями — в последнем случае суммарная мощность достигнет внушительных 490 кВт (666 л.с.). Предложенная емкость батарей — от 180 до 540 кВт·ч. В последнем случае пробег на одной зарядке может составить до 300 км.

А это скетч будущего городского развозного грузовика

При этом подзарядка электрогрузовиков Renault с самыми емкими батареями от 43-киловаттных станций переменного тока должна составить 9,5 часа, а при подключении к 250-киловаттной «постоянной» колонке полностью восполнить запасы энергии можно будет за 2,5 часа.

Рекомендованные статьи