Из Польши в Прибалтику: Рига получит «гармошки» Solaris

Фото: фирма-производитель

Польский производитель пассажирского транспорта Solaris не первый год поставляет свою технику в города стран Балтии. Например, в Вильнюсе работает 41 троллейбус этой марки, а сейчас заканчивается поставка туда 150 автобусов. Каунас, в свою очередь, должен получить, начиная со следующего года, 85 троллейбусов. Заметьте: в отличие от Москвы, прибалты даже не думают отказываться от троллейбусов в пользу электробусов, а наоборот, развивают этот транспорт!

Троллейбус Solaris Trollino 18

 А Рига тем временем продолжает закупки дизельных автобусов Solaris по контракту 2013 года — тогда был подписан договор о поставке 175 единиц. На данный момент поставлено 140 из них, но теперь рижские власти решили увеличить заказ — и город закупит еще 88 автобусов на общую сумму 35 млн евро.

Solaris Urbino 18

Таким образом, каждый автобус обойдется почти в 400 тысяч евро, несмотря на традиционный дизельный привод! Речь идет о 18-метровых «гармошках» Urbino 18, которые рассчитаны на 150 пассажиров, оснащены двигателями DAF MX-11 и «автоматами» ZF EcoLife. Каркас кузова, как заявлено, — из нержавейки.

 

Машины богато оснащены электроникой: за салоном и обстановкой снаружи наблюдают десять видеокамер, у каждого автобуса по четыре коммуникационных канала (Wi-Fi, GSM, GPRS и Tetra), а у водителя на приборный щиток выводятся, помимо прочего, давление и температура в шинах. Первые десять экземпляров будут поставлены в 2019 году, остальные — до конца 2020-го.

Кстати, недавно Solaris, бывший прежде независимым (им владела чета поляков Ольшевских), перешел в руки нового владельца — это испанская группа CAF, которая производит поезда и железнодорожные системы.

Рекомендованные статьи