Штат Вирджиния в США получит 50 школьных электробусов

Фото: Петр Грибачев | фирма-производитель

О перспективном электрическом школьном автобусе американской компании Thomas Built Buses мы уже рассказывали. Но если раньше он существовал всего в нескольких экземплярах, то недавно компания получила первый крупный электрозаказ: полсотни подобных носатых электробусов будет поставлено школам в штате Вирджиния.

Сами электробусы, получившие название Saf-T Liner Jouley, построены на базе носатых грузовичков Freightliner M2 и способны вместить до 81 ребенка каждый. Задняя ось такого буса приводится в движение электромотором пиковой мощностью 217 кВт, что обеспечивает разгон от нуля до 60 миль/ч за 49 секунд: в отличие от России, где скорость школьных автобусов ограничена на уровне 60 км/ч, в США они могут двигаться значительно быстрее.

Емкость литий-ионных батарей американской марки Proterra составляет 220 кВт·ч, что обеспечивает пробег на одной зарядке до 134 миль (около 215 км). А для их «заправки» на специальных станциях требуется около трех часов.

Интересно, что это первая столь масштабная закупка электрических «школьников» в Соединенных Штатах. В качестве инициатора и, вероятно, одного из спонсоров проекта выступила местная энергетическая компания Dominion Energy. А нынешняя поставка — это лишь первая ласточка. Ведь в штате сейчас больше тысячи школьных автобусов, и в компании планируют через несколько лет все их заменить электрическими.

Рекомендованные статьи