Городской «транспорт будущего» показали на выставке ЭкспоСитиТранс, которая прошла в Москве

Фото: компании-производители | Федор Лапшин

Теперь грязи не боятся не только танки, но и трамваи! Потому что футуристический трамвай R1 («Россия один») создан Уралвагонзаводом, который знаменит своими танками Т-72 и Т-90. И не исключено, что вскоре он появится на московских улицах... Городской «транспорт будущего» был показан на выставке ЭкспоСитиТранс, которая прошла в Москве.

ЭкспоСитиТранс — специ­фическая выставка, поскольку главная цель ее участников — показать «товар лицом» столичным градоначальникам во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Ради этого в одном из павильонов ВДНХ кладут настоящие рельсы со шпалами (!), ставят на них длиннющие трамваи, загоняют пару десятков автобусов...

Москва — вожделенный покупатель для производителей городского транспорта: в столице работают около 5000 городских автобусов, 1100 троллейбусов и 700 трамваев, в Подмосковье — еще 6000 автобусов. Итого почти 13 тысяч единиц, не считая маршруток, и этот парк необходимо постоянно обновлять. До 2016 года столичный Мосгортранс получит 1150 автобусов, по 120 троллейбусов и трамваев, а в автоколонны подмосковного Мострансавто уже поступают ЛиАЗы из купленной партии в 1615 экземпляров.

Но если раньше основное внимание уделялось развитию автобусно-троллейбусного парка, то сейчас до России наконец добрались низкопольные «евротрамваи». Более того, их уже начинают выпускать в нашей стране!

Ледокол

«Когда трамваи отживут, их безболезненно заменят...» Так начинается песня одного из бардов, написанная лет тридцать назад. Еще недавно казалось, что трамваям осталось жить недолго: с улиц и проспектов убирали рельсы, одни депо закрывали, другие собирались сносить. Ан нет: трамвай возрождается, но уже в новом обличье.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи