Японские Матрешки: Toyota представила автономные шаттлы

Фото: фирма-производитель

Не так давно мы рассказывали о перспективных отечественных беспилотных шаттлах MatrЁshka. Но подобные разработки есть у многих мировых компаний. К примеру, Toyota недавно показала на выставке в Лас-Вегасе свой вариант беспилотного транспорта будущего.

Получившие название e-Palette машинки и внешне, и по своему предназначению очень напоминают наши Матрешки. Но в отличие от них автономные Тойоты могут быть и совсем маленькие — например, для такси. Или, наоборот, огромные четырехосные модули своими размерами потеснят стандартный развозной грузовик.

На дороге - автономные шаттлы разных размеров

Вариантов предусмотрено великое множество. Помимо обычных маршруток и грузовиков, внутри беспилотников Toyota можно разместить магазины, кафе и даже медицинские кабинеты и мини-отели. Предполагается, что все они будут подключены к одной сети, позволяющей пользователю вызывать необходимую услугу в буквальном смысле к дому.

Порвались ботинки - не беда: магазин с обувью приедет прямо к дому!

Технически же шаттлы e-Palette выполнены по модульному принципу. Длина может варьироваться от четырех до семи метров. Машинки электрические, а каждый мотор приводит в движение свое колесо. Но для увеличения пробега, шаттлы оснастят "удлинителем хода" — небольшим роторно-поршневым двигателем. На это, кстати, указывает и то, что запас хода заявлен как «необходимый для выполнения городской работы». Автономный ход обеспечивается огромным количеством датчиков и камер, размещенных «вкруговую» на всех панелях машины.

По заявлениям Тойоты, новинка понравилась сразу нескольким крупным компаниям, занимающимся доставкой и каршерингом. Закрытые испытания беспилотников должны начаться уже в этом году. А первый выход в свет запланирован на 2020 год: предполагается, что шаттлы e-Palette будут работать на Паралимпийских играх в Токио.

Рекомендованные статьи