Рысь, Волк-М, Тигр-М, второй образец Медведя и другие бронемашины

Фото: Сергей Кузнецов | фирма-производитель

В «зверинце» армейских бронеавтомобилей — пополнение. КАМАЗ заявил о начале сборки итальянского бронеавтомобиля IVECO, который у нас будет называться Рысь. А компания ВПК (она входит в тот же холдинг Русские машины, что и Группа ГАЗ) представила модернизированные бронемашины Волк-М, Тигр-М и второй образец броневика Медведь. Его фотографии публикуются впервые!

Второй Медведь

Когда я служил в Внутренних войсках МВД, у нас в полку был БТР-80, где вместо пулемета стояли сирена и мигалка: его предполагалось использовать для разгона демонстраций и подавления восстаний в колониях.

А затем Внутренние войска начали нести службу в горячих точках. В начале двухтысячных, на одной из армейских выставок представитель ВВ МВД во всеуслышание задал вопрос разработчикам бронетехники: «Когда для нас наконец будет создан специальный бронетранспортер, БТР-ВВ?» Ясно, что обычные бронетранспортеры — прожорливые, с небольшим ресурсом, отвратительной обзорностью и полным отсутствием эргономики — мало подходят для мирного или относительно мирного времени. Значит, нужна помесь бронетранспортера с автомобилем, аналог американских MRAP — Mine resistant ambush protected («защищенные от мин и нападения из засады»). С 2007 года военные США заказали для своих контингентов в Ираке и Афганистане больше 20 тысяч машин MRAP — и заявляют, что благодаря им потери от фугасов и внезапного обстрела снизились на 90%.

Первый экземпляр российского аналога, названного Медведь (он же БТР-ВВ и СПМ-3, специальная полицейская машина-3), был построен два с лишним года назад (АР №22, 2008). На машину поставили независимую подвеску и колесные редукторы от БТР-90, ярославский мотор ЯМЗ-7601, трансмиссию от Урала. Днище сделали не просто бронированным, но V-образным, отражающим осколки.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи