Арктические тягачи и другие: что покажут на Параде Победы?

Фото: Петр Грибачев | Сергей Суворов

В подмосковном Алабино вовсю идут тренировки перед майским Парадом Победы на Красной площади — мы побывали там. Парад, как и в предыдущие годы, будет масштабным — и на нем ожидается еще не виданная техника!

Традиционно парад открывают ЗИЛы... Точнее машины, внешне напоминающие ЗИЛы: они базируются на шасси американских пикапов GMC Sierra и построены вовсе не Заводом имени Лихачева, а нижегородской фирмой Атлант Дельта. Когда будет создана достойная замена этим полукровкам?

Наверняка, как и прежде, первыми в колонне техники пойдут фронтовые «тридцатьчетверки», капитально отреставрированные 61-м БТРЗ Санкт-Петербурга. Три года назад во время ночной репетиции парада на Красной площади такая «тридцатьчетверка» чуть не въехала в меня и других фото- и видеооператоров, стоявших у собора Василия Блаженного: потеряла управление на скользкой брусчатке и остановилась, упершись в бордюр. Я даже испугаться не успел!

Растет число модификаций Тигров: вариант АСН 233115, он же Тигр-М СпН, — спецназовский, отличается, помимо прочего, люком пулеметчика и гранатометом для постановки дымзавесы.

АМН 233114 оснащен башенкой с пулеметом, который управляется из бронекорпуса: это ДУБМ (дистанционный управляемый боевой модуль) Арбалет-ДМ. Модуль полностью российский: он разработан фирмой "Оружейные мастерские" совместно с Ковровским электромеханическим заводом.

АБШ 233116 — противотанковый Тигр, оснащен ПТРК (противотанковым ракетным комплексом) Корнет.

Будут и автомобильные новинки: тяжелые бронированные Тайфун-К (бескапотный, созданный КАМАЗом) и Тайфун-У (автозавода Урал) впервые проедут по площади с мигалками и в раскраске военной полиции. Похоже, Тайфунам наконец-то нашли работу: до сих пор специалистам было не очень ясно, какую именно роль могут исполнять эти машины, — отлично защищенные, но очень дорогие и высокотехнологичные. Кстати, Тайфуны уже используются в роли «военных полицейских» в Сирии.

Впервые будут показаны бронированные вездеходы Арктических войск: зенитные комплексы Тор-М2 и Панцирь на шасси сочлененных гусеничных тягачей ДТ-30ПМ Вездесущий. Двузвенным тягачам ДТ уже сорок лет: их испытания начались еще в семидесятых, но бронированная версия — новая, с более мощным 800-сильным двигателем ЯМЗ. Жаль, что машины пока можно было фотографировать только с зачехленными боевыми установками — но наверняка к параду их расчехлят.

БМП Бумеранг

Перспективная продукция той же фирмы ВПК, что выпускает Тигры и БТРы, — унифицированная боевая платформа Бумеранг. На ее базе будут производиться и бронетранспортеры (БТР), и колесные боевые машины пехоты (БМП). На нашем снимке — БМП К-17 Бумеранг с безэкипажным боевым модулем: после того как оператор наводится на цель, модуль сам следит за объектом и обстреливает его до уничтожения.

Новинка на параде среди танков — не Армата, которую впервые показали еще в 2015 году, а Т-72БЗ с дополнительным бронированием: по бортам и на башне навешана динамическая защита, взрывающаяся вместе с «опасными объектами» и уничтожающая их, сзади — решетчатые экраны-отражатели. Т-72БЗ — это Т-72, характеристики которого максимально приближены к Т-90: в прошлом году Омскмашзавод провел модернизацию по цене 78,9 млн рублей за танк.

В параде традиционно участвуют могучие ракетные комплексы на белорусских шасси МЗКТ: зенитный С-400 Триумф и баллистический Ярс. Пока альтернативы таким минским «многоножкам» в нашей армии нет — хотя КАМАЗ ведет разработку аналога Платформа-О.

Раз уж речь зашла о КАМАЗах, надо упомянуть зенитные комплексы Панцирь-С на этом шасси: о них подробно рассказывалось в прошлом году, когда машины встали на защиту неба Москвы. А ракетный комплекс Искандер, который покажут на параде, базируется опять же на шасси МЗКТ — хотя существовал вариант и на базе брянского БАЗа. Означает ли это, что армия отказывается от БАЗов?

Напоследок — дозаправка в воздухе: в репетиции участвуют и самолеты.

Рекомендованные статьи