Другие Уралы: знакомимся с перспективной гаммой грузовиков для армии

Фото: Федор Лапшин

Грузовики марки Урал — это не только вечнозеленые (в прямом и переносном смысле!) ветераны серии 4320, их наследники Next и бескапотники со старой ивековской кабиной, которую сейчас омолаживают в очередной раз, но и целая гамма машин, неизвестных на гражданке. Их показали на выставке Армия-2020.

Нынешний показ армейских Уралов совпал со сменой владельца автозавода: на место Группы ГАЗ пришла ОМГ, Объединенная машиностроительная группа во главе с Дмитрием Стрежневым. Однако ни это, ни коронавирус не повлияли на положение Урала на российском рынке: по итогам девяти месяцев (данные агентства Автостат) продажи гражданских грузовиков этой марки выросли на 25%, а только в сентябре — на 44%. Общий же объем производства, по словам представителей завода, останется на прошлогоднем уровне — примерно 8200 автомобилей.

Но многотысячных заказов от российской армии ждать не приходится: в ­войсках грузовиков полно, на хранении тем более, да еще и сам завод проводит ­капремонт. А поскольку на «капровские», то есть капитально отремонтированные машины, равно как и на новые армейские, дается десятилетняя (!) гарантия, понятно, что такая техника в войсках живет очень долго.

К тому же постановка перспективных моделей на снабжение — дело небыстрое: всесторонние испытания занимают добрых пять лет. И все же привычные Уралы в войсках будут постепенно заменяться новыми!

Прототип Урала с каркасно-панельной кабиной был показан в 2006 году

Прототип был показан еще в 2006 году на смотре армейской техники в подмосковных Бронницах: туда уральцы привезли грузовик с невиданной каркасно-панельной кабиной, где стеклопластиковые панели крепились к стальному каркасу. Эта кабина была просторнее, теплее, современнее, нежели старая ураловская, к тому же ее можно было заменять аналогичной защищенной, сваренной из бронепанелей. Конечно, ряд решений, примененных на том образце, не прижился (например, электропневматический джойстик переключения передач), но каркасно-панельную кабину (уже другую, усовершенствованную) или же бронекабину взамен нее получили будущие Уралы сразу двух серий.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи