Диверсификация: беспилотный Урал и другая техника двойного и гражданского назначения

Фото: Федор Лапшин

Слово «диверсификация» означает в том числе расширение ассортимента и переориентацию рынков сбыта — например, с военного на гражданский. На прошедшем форуме Армия-2022 был целый павильон с таким названием, а среди автомобильных новинок нашлось немало «диверсифицированных».

Зимой и летом одним цветом? Нет, двумя! Потому что перспективный грузовик-робот, который стоял на стенде автозавода Урал, покрашен наполовину зеленым, наполовину оранжевым. И на его платформе с одной стороны — армейские ящики, с другой — вполне мирные кубовые емкости для жидкостей. Беспилотник двойного назначения!

Он непривычно короткий (всего 6,5 м) и низкий (2,3 м): кабины здесь нет вообще. Ни дверей, ни крыши, ни органов управления. Капот, за ним маленькая стальная площадка — и сразу место для кузова. Если говорить языком разработчиков беспилотных автомобилей, эта машина относится к четвертому-пятому уровням — «отключая ум» и «рулевое колесо в качестве опции». Но, похоже, эту опцию в некоторых случаях все-таки придется оставить, поскольку при мне представитель Минобороны сетовал: «Если этот робот остановится, куда сажать солдата?»
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи