Королевский лимузин Daimler DS420 1976 года в рассказе Андрея Хрисанфова

Фото: Шон Дагэн, Hyman Ltd.

По статусу положен лимузин, но нет денег на Rolls-Royce Phantom? Вплоть до 1992 года за куда меньшую сумму можно было обзавестись вот такой машиной. Вполне величественной с виду, роскошной и комфортабельной внутри, да еще с двигателем от спортивного автомобиля Jaguar E-Type!

Основанная в 1896 году британская автомобильная фирма Daimler, первоначально действовавшая как представительство немецкого предприятия Daimler-Motoren-Gesellschaft, вошла в состав ­оружейной корпорации BSA в 1910 году. С тех самых пор в ее производственной ­программе появились лимузины, ­ориентированные на использование в качестве официального транспорта монарших особ. У истоков этой традиции стоял лично британский король Георг V. Его предшественник на троне Эдуард VII пользовался машиной марки Daimler с самого 1900 года, но тот автомобиль был фаэтоном, а не лимузином. Моделей с закрытыми кузовами под этой маркой тогда еще не выпускали, да и сам-то монарх на тот момент был еще не королем, а всего лишь ­принцем Уэльским. А примеру ­Георга очень ­быстро последовали и ­другие ­августейшие особы — из ­Японии и ­Швеции, из Испании и Греции, из ­Кореи и ­даже Германии, не говоря уже об индийских махараджах. Так что лимузины в производственной программе британской марки Daimler имелись всегда, исключая разве что период ­Второй ­мировой войны.

В мае 1960 года компания BSA переуступила контроль над маркой Daimler фирме Jaguar. Объединенные предприятия сохранили производство консервативных лимузинов Daimler, однако с 1966 года они вошли в состав концерна British Motor Corporation, в результате чего в руках упомянутого концерна оказались сразу две машины, претендующие на почетное звание флагманской модели: мы рассказывали о них в 2002 году и в 2005 году. Последовала интенсивная — хотя и не слишком эффективная — перетряска производственной программы, результатом которой и стало появление в 1968 году автомобиля, представленного на наших иллюстрациях.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи