Goodyear OMNITRAC.
Шины для смешанного применения

Грузовые шины всегда испытывают повышенные нагрузки, а установленные на специальной технике типа самосвалов или лесовозов, они решают крайне сложные задачи. Эти машины проводят значительную часть рабочего времени на асфальте, но вынуждены съезжать с него на строительные площадки и лесозаготовки с непредсказуемым дорожным покрытием. Подобные условия эксплуатации называют смешанными, требующими специальной техники и шин. Благодаря профессионалам шинной индустрии и их стремлению к созданию инновационных продуктов такие шины доступны автотранспортным предприятиям в России.

Шины Goodyear OMNITRAC предназначены специально для перевозчиков, грузовые парки которых работают в смешанных условиях эксплуатации, где техника проводит до 90% времени на асфальте, но при этом обязательно перемещается и по бездорожью, то есть по покрытию низкого качества. Все модели OMNITRAC имеют особо прочную конструкцию, а протектор, помимо надежного сцепления с любым покрытием, обладает высокой износостойкостью. Данные шины не боятся высоких скоростей, их можно эксплуатировать в широком скоростном диапазоне. Шины этой линейки пригодны к восстановлению — это гарантированно увеличивает срок службы каркасов и снижает стоимость километра пробега шин.

Все шины серии OMNITRAC ­имеют маркировку 3PMSF, которая подтверждает пригодность для круглогодичной эксплуатации, включая зимний сезон. Еще одним технологическим решением для повышения эффективности повседневной работы автопарка ­стали встроенные метки радиочастотной идентификации, с помощью которых ответственное лицо может получать информацию о состоянии колес. О наличии данного решения говорит ­маркировка RFID на боковине шины.

В шинах Goodyear OMNITRAC применен инновационный подпротекторный слой DuraShield из неметаллического корда — он обеспечивает новый уровень надежности и сопротивления повреждениям

Отдельного упоминания заслуживает технология DuraShield, примененная в шинах для рулевой и ведущей осей. Суть ее заключается в размещении инновационного слоя из прочного неметаллического корда в верхней части брекерного пакета. Подобное решение помогает шинам уверенно сопротивляться повреждениям, сохранять повышенную надежность конструкции на протяжении всего срока эксплуатации, а также не дает влаге проникать в слои брекеров, защищая металлический каркас от коррозии. Все это позволяет автопарку получать финансовую выгоду благодаря минимизации количества простоев из-за внезапных отказов шин.

Линейка OMNITRAC включает все необходимые модели для оснащения коммерческого транспорта под ключ: рулевую, ведущую, а также прицепную шину, обозначенные в названии буквами S, D или T соответственно. 

Остановимся подробнее на каждой из них.

Goodyear OMNITRAC S

Goodyear OMNITRAC S для рулевой оси удовлетворяют самым высоким требованиям, предъявляемым к современным шинам, ориентированным на эксплуатацию в смешанных условиях. Используемый в протекторе шин с посадочным диаметром 22,5 дюйма пятиреберный рисунок ­улучшает распределение давления на грунт и обеспечивает высокий пробег и равномерный износ. Ламелизированные блоки протектора и зигзагообразные канавки увеличивают количество кромок зацепления, тем самым улучшая сцепление с дорожным покрытием, в том числе и в зимних условиях. От застревания камней протектор защищают многочисленные выступы в канавках, что значительно уменьшает вероятность образования трещин и повреждения каркаса. Протектор, состоящий из слоев с разной резиновой смесью, отвечает за снижение теплообразования и риска выкрашивания, что крайне необходимо в условиях смешанного применения.

Рулевые шины Goodyear OMNITRAC S обеспечивают отличную управляемость и износостойкость как на асфальте в широком скоростном диапазоне, так и на нетвердых поверхностях

Goodyear OMNITRAC D

Шины для ведущей оси Goodyear OMNITRAC D имеют направленный ламелизированный реберно-блочный рисунок протектора и демонстрируют сочетание отличной проходимости на бездорожье с высокой износостойкостью на асфальте. Защиту от механических повреждений и оптимальное распределение нагрузок в пятне контакта обеспечивает массивное центральное ребро с межблочными усилителями, ответственное также за снижение износа на каменистых поверхностях, содержащих большое количество абразивных частиц. Выступы в канавках обеспечивают защиту от повреждений при наезде на камни. Как и на ­рулевых шинах, протектор состоит из слоев с различной резиновой смесью, что снижает темп износа и минимизирует ­вероятность выкрашивания.

Шины для ведущей оси Goodyear OMNITRAC D сочетают в себе уверенное сцепление на разных типах дорог с большим потенциалом пробега и устойчивостью к повреждениям

Шины для прицепа Goodyear OMNITRAC T имеют повышенную износостойкость и грузоподъемность (High Load), а также демонстрируют высокий уровень сцепления на бездорожье и эффективность на ­дорогах с твердым покрытием

Специально для работающих в смешанных условиях прицепов в ­линейке шин Goodyear представлена модель OMNITRAC T, которая демонстрирует отличные эксплуатационные характеристики на дорогах с твердым покрытием, а на «маршрутах» без такового — высокий уровень сцепления и надежности. Эти шины имеют широкий и глубокий протектор с мультирадиусным контуром и большим объемом изнашиваемой резины, что существенно влияет на увеличение потенциала пробега. Как и у «рулевых», у шин для прицепов есть зигзагообразная продольная канавка особой формы, необходимая для обеспечения дополнительных кромок зацепления с покрытием. В центральной зоне протектора присутствуют массивные блоки высокой прочности для уверенной работы на бездорожье и агрессивных поверхностях. Помимо этого, прицепная шина наделена специальной системой выталкивания камней при помощи расположенных в центральной канавке выступов, а риск застревания камней в шинах снижается благодаря разнонаклоненным стенкам канавок.

На российском рынке рулевые и ­ведущие шины Goodyear OMNITRAC доступны в самых популярных типоразмерах, а шины для прицепов OMNITRAC T предлагаются в стандартном для подобной техники размере 385/65 R22,5, при этом прицепная шина обладает повышенной грузоподъемностью, что обозначается индексом HL (High Load).

Для более тяжелых условий и нагрузок в портфеле шин Goodyear для смешанного применения также есть линейка OMNITRAC HD, поэтому, ­если ваш грузовой автомобиль эксплуатируется в основном на бездорожье, рекомендуется использовать именно эту модель.

Шины Goodyear OMNITRAC представляют собой оптимальное решение для техники, которая эксплуатируется в сложных дорожных условиях. С ­этими шинами водители будут чувствовать себя уверенно на любом покрытии, а владельцы автопарков смогут оценить реальную выгоду от эксплуатации хорошо зарекомендовавших ­себя, надежных и выносливых шин.

Рекомендованные статьи