Леонид Голованов поездил на спорткаре Mercedes AMG GT S: берегись, Porsche!

Фото: компания Mercedes | Леонид Голованов

«Это совсем другой автомобиль», - говорят они. Но почему новейший Mercedes-AMG GT так похож на снятый с производства Mercedes-Benz SLS AMG - вплоть до рычагов подвески и передаточных чисел трансмиссии? Потому что... Внимание, аттракцион неслыханной щедрости: впервые в истории автомобиль второго поколения не только легче и экономичнее, но и дешевле! Гораздо дешевле.

Это демпинг. Нет, ну а как еще это можно назвать?

Представьте, что очередной Mercedes С-класса - кузов жестче на 10%, «маленькие» турбомоторы, новая мультимедиасистема и так далее - выводят на рынок, опус­кая цены вдвое.

Нонсенс?

Меж тем суперкар Merecedes-Benz SLS AMG в своей прощальной версии стоил у нас 11 миллионов 850 тысяч рублей, а запущенный вместо него «совершенно новый» Mercedes-AMG GT даже в самой мощной версии S сейчас предлагают за... 6,8 миллионов.

Казалось бы, рубль по отношению к евро нынче подешевел почти в полтора раза. Но если раньше для того, чтобы купить SLS, нужно было поменять на рубли 300 тысяч евро, то сейчас, покупая Mercedes-AMG GT в «заряженной» версии S, придется обменять лишь 120 тысяч!

И как это прикажете называть? Классический dumping! Продажа товара по искусственно заниженной цене.

Новый фирменный стиль — с множественными соплами дефлекторов, широкими посеребренными клавишами и чужеродно торчащим «айпэдом»

И не надо нам петь военных песен про «другой автомобиль». Достаточно глянуть на экспонаты, выставленные в шатре у калифорнийской трассы Лагуна Сека, - алюминиевый кузов, шасси с двухрычажками, отнесенный назад по схеме transaxle преселективный «робот» Getrag... Все знакомо! На самом деле Mercedes-Benz SLS AMG (заводской код C197) и новейший Mercedes-AMG GT с кодом С190 - суть один и тот же автомобиль. Разве что теперь это трехдверный хэтчбек вместо купе, а атмосферную «восьмерку» объемом 6,2 л сменила битурбонаддувная четырехлитровая.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи