Большой седан Toyota Avalon — первый тест на полигоне

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Андрей Мохов

До пяти метров габаритной длины здесь не хватает ровно одного сантиметра. Сможет ли Toyota Avalon из Китая заменить нам Camry?

Изначально Avalon создавали вовсе не для китайского, а для американского рынка. В 1994 году первый седан серии XX10 встал на конвейер завода Toyota в штате Кентукки, а нынешний Avalon пятого поколения серии XX50 там сняли с производства в конце прошлого, 2022 года. Ведь в последнее время спрос неизменно падал: если десять лет назад в США покупали по ­60—70 тысяч машин в год, то в 2021 году их было продано меньше 20 тысяч, в 2022-м — всего 12215.

Зато в Китае — ренессанс: Avalon здесь собирают уже на втором совместном заводе FAW-Toyota, и годовой объем продаж превышает сто тысяч машин. Свой вклад в эту статистику внесла и российская компания Ключавто, которая завезла из Поднебесной более 200 Авалонов, сертифицировала их, установила кнопки ЭРА-ГЛОНАСС и продает по цене от 3,6 млн рублей. Это если брать машину в базовом исполнении Progressive с двухлитровым атмосферником (178 л.с.) и вариатором. А Avalon с мотором 2,5 л (209 л.с.) и восьмиступенчатым «автоматом» в исполнении Luxury стоит уже 4,6 млн рублей. Есть и версии с V6, но это для гурманов, которые готовы выложить за Тойоту 5,4 млн рублей, а потом еще каждый год выплачивать транспортный налог 45150 рублей (по московской ставке 150 рублей за л.с.). Ведь мощность атмосферной «шестерки» 2GR-FKS объемом 3,5 литра в китайском исполнении — 301 л.с. Вместо 249 л.с. на Camry, адаптированных для российского рынка. Тех самых Camry, которые собирали на остановленном заводе в Шушарах и которые практически закончились на складах дилеров.

Капот — на газовых упорах, а хорошо знакомый по Camry атмосферник серии FA25G (литера G означает локальное китайское производство) с комбинированным впрыском топлива благодаря циклу Миллера может переваривать АИ-92 при степени сжатия 13:1

Я взял Avalon со средним (и наиболее популярным в случае с Camry) мотором 2.5 и восьмиступенчатым «автоматом» в исполнении Exclusive — за 5,15 млн рублей. За эти деньги получаем не только бесключевой доступ и двухзонный климат-контроль, но и отделанные перфорированной кожей сиденья, панорамную крышу, камеры кругового обзора, электрообогрев передних кресел и виртуальные приборы на 12-дюймовом дисплее. Плюс полный набор систем активной безопасности и семь подушек ее пассивной составляющей.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи