Юрий Ветров опробовал кроссовер Audi Q3: чьи гены доминируют в автомобиле?

Фото: компания Audi | Юрий Ветров

Как утверждают ученые-биологи, клонированный организм не является абсолютно точной копией донора генетической информации. И правда, посмотришь на поджарый Audi Q3 - казалось бы, где тут Volkswagen Tiguan? Скорее, это Audi Q5 в миниатюре!

Так чьи гены здесь доминантные - и будет ли клонированный Q3 долгожителем?

Смотришь на Q3 сзади - и видишь Q5. Вплоть до мельчайших деталей, включая форму стильных светодиодных поворотников в задних фонарях. Но спереди... У «Ку-трешки» нарочито серьезный взгляд и обильная подводка глаз, словно у школьницы, впервые идущей на просмотр в модельное агентство, - мало общего с уверенным безразличием зрелой женщины в лице Q5.

А если сравнивать Q3 с Тигуаном, то Audi более подтянут - прежде всего за счет коротких свесов. Багажник из-за этого стал на 56 мм короче, а вместе с лихим наклоном крыши (люди из Audi упорно поминают coupe style) это уменьшило объем для поклажи при сложенных задних сиденьях с 1510 до 1365 литров. И если у Тигуана несимметричные «половинки» заднего дивана имеют продольную регулировку, то у Audi ее уже нет, а сложенные спинки не образуют ровной площадки. Для пассажиров потери не столь значительны: минус откидные столики на спинках передних кресел и на 22 мм меньше пространства над головой.

По части шасси Audi Q3 отличается от Тигуана гораздо меньше, чем Skoda Yeti: если у Audi и Фольксвагена рычаги передней подвески McPherson алюминиевые, то у Шкоды они отштампованы из стали. Задняя многорычажка идентична у всех трех автомобилей: различаются только характеристики пружин, амортизаторов и сайлент-блоков
«Голый» кузов весит 301 кг. Большая его часть (74%) сделана из высокопрочной стали (выделена розовым), а 13% деталей (усилители днища, моторного щита, центрального тоннеля и боковин) — из различных сортов сверхвысокопрочной стали (красные, оранжевые и коричневые детали). Капот и крышка багажника — алюминиевые (выделены зеленым), а крылья и двери — стальные
0 / 0

Зато водитель - в центре мироздания. Сидишь как влитой в любом из стандартных или опционных кресел! Эргономика эталонна: хотелось бы только поднять повыше пульт климат-контроля.

Настоящая изюминка интерьера - выкидной мультимедийный дисплей, как у старых BMW X3 и Z4. Пусть он лишен электропривода, зато достаточно велик (семь дюймов) и контрастен (разрешение - 800х400), а будучи сложенным, зрительно облегчает интерьер. Тут гораздо больше «воздуха», чем в Тигуане! А менее массивная передняя панель еще и улучшает обзорность, особенно для невысоких людей. Кстати, передние стойки в Audi тоньше, а боковые зеркала гораздо крупнее тигуановых - посетовать можно только на крохотную амбразуру окна пятой двери.

Интерьер Q3 — сплав солидности Q5 и простоты А1. Эмоционально он легче фольксвагеновского, а ощущение качества лучше, хотя при ближайшем рассмотрении мягкого пластика тут ничуть не больше

Опционная развлекательно-информационная система MMI у Q3 ровно та же самая, что и у Audi A1: откидной дисплей с диагональю 6,5 или 7 дюймов, два слота для SD-карт, жесткий диск емкостью 60 Гб, из которых треть зарезервирована для музыки, и разъемы в боксе-подлокотнике для подключения аудиоплеера и смартфона

Кузов Тигуана обладает отменной прочностью и жесткостью (на кручение - 34 тысячи ньютон-метров на градус!), но все-таки тяжеловат. А у Audi Q3 кузов не только на 141 мм короче и на 70 мм ниже - за счет алюминиевого капота и крышки багажника (по сравнению со сталью это дало выигрыш примерно в 10 кг) и благодаря более широкому применению сверхвысокопрочной стали удалось скинуть 74 кг! При этом все пять дверей, как и у Фольксвагена, при диагональном вывешивании легко открываются и закрываются.

Из тигуановой линейки двигателей у Q3 сейчас нет только бензинового мотора объемом 1,4 л - по словам мотористов Audi, он недостаточно тяговит для премиум-кроссовера. Под капотом пока может быть один из сладкой парочки двухлитровых турбомоторов в двух вариантах форсировки: либо бензиновый TFSI (170 и 211 л.с.), либо дизельный TDI (140 и 177 л.с.). Что примечательно, менее мощные варианты агрегатируются исключительно с шестиступенчатой «механикой» (привод может быть как передним, так и полным), а более мощные - только с семиступенчатым «роботом» S tronic и полным приводом. Многодисковая электрогидравлическая муфта, передающая крутящий момент на задние колеса, - Haldex четвертого поколения, преселективная коробка S tronic - семиступенчатая DSG с мокрыми сцеплениями: все, как у Тигуана.

Вне зависимости от модификации Q3 абсолютно бесстрастен в поворотах

Знакомство я начал с версии, которой прочат наибольшую популярность в России: полный привод, S tronic и бензиновый мотор мощностью 211 л.с. Резвый старт, напористый разгон, быстрый и незаметный переход на вторую, третья… И все. Быстрее 120 км/ч в Швейцарии ездить нельзя даже по автобанам, а на сельских дорожках - максимум 80 км/ч.

Система Audi drive select теперь изменяет не только сопротивление электронноуправляемых амортизаторов, степень помощи электроусилителя руля, стратегию переключений преселективной коробки и отклик на педаль газа, но и алгоритм работы климат-контроля и угол поворота адаптивных фар. Выбор между четырьмя режимами осуществляется либо кнопкой drive select на центральной консоли, либо через меню MMI

Кнопка запуска двигателя в буквальном смысле слова под рукой — слева под блоком климат-контроля. Подпружиненного слота для ключа, дублирующего ее функции, не предусмотрено
Все фольксвагеновские приборы, которые можно увидеть и в Фабии, и в Пассате, подретушировали в фирменном стиле Audi
Блок климат-контроля с нефиксируемыми рукоятками выбора температуры может вызвать приступ ностальгии у фанатов Audi со стажем. Впервые он появился восемь лет назад на Audi A3
0 / 0

Audi Q3 2.0 TFSI расправляется с этими ограничениями быстро и бесцеремонно, как хорошее сверло профессиональной электродрели с кирпичом. Звуковое сопровождение - аналогичное. «Сверлить» в режиме Drive мне быстро надоело: раздражали как задемпфированность акселератора, так и маниакальная тяга «робота» к высшим передачам. Режим Sport для рваного ритма подходит куда лучше: реакции на газ быстрее, а коробка перестает играть в сверхэкономию. Но спокойно дефилировать в швейцарском стиле лучше в режиме Efficiency. Включается он либо последовательным нажатием кнопки drive select, либо через меню информационно-развлекательной системы MMI. И дело даже не в том, что электроника активирует экономную стратегию использования компрессора кондиционера. Изюминка «эффективности» - в движении накатом при полном закрытии дросселя: размыкаются оба сцепления. Инженеры Audi подсчитали, что так экономится чуть больше топлива, чем в режиме торможения двигателем, то есть принудительного холостого хода, - меньше потери скорости, что требует менее продолжительного разгона впоследствии.

Ни на одной из презентационных машин не было складного переднего сиденья — в отличие от Тигуана, для Q3 это опция

Причем стоит при движении накатом слегка коснуться педали тормоза, и коробка тут же включит передачу - причем такую, на которой обороты мотора попадут в зону от 2500 до 3000 об/мин, и торможение двигателем продолжится, даже если снять ногу с тормоза. Поэтому нет никакого разобщения с автомобилем, равно как и боязни остаться без передачи на спуске. Очень интеллигентный алгоритм!

Он дал сбой всего один раз: я ехал накатом… в горку. Когда машина почти остановилась, «робот» подоткнул-таки первую передачу - нервно, с рывком. Но преселективные коробки концерна Volkswagen-Audi и раньше не любили сочетания черепашьей скорости и высокой нагрузки.

Система помощи удержания в полосе, отслеживая разметку с помощью камеры у салонного зеркала, действует как опытный инструктор по вождению, деликатно корректируя курс

Q3 может иметь ту же опционную систему самопарковки, что и Tiguan с Yeti. Автомобиль способен вставать в ряд как перпендикулярно, так и параллельно (карман должен быть длиннее машины всего на 80 см). Но у двух из четырех опробованных в Швейцарии автомобилей автопарковщик работал неадекватно: то и дело рулил прямо в припаркованные автомобили!

Даже кожаное кресло (на фото) обнимает крепко, обеспечивая отличную связь с автомобилем

Для пассажиров Q3 лишь немногим менее просторен, чем Tiguan

Вот и сейчас через пять минут внедорожных экзерсисов появилось мягкое амбре перегретой жидкости ATF и колючий аромат жженых фрикционных накладок. В Audi уже привыкли отмахиваться от упреков: «Наших клиенты на тяжелое бездорожье почти не ездят». Не потому ли дорожный просвет в сравнении с Тигуаном уменьшили с 200 до 170 мм? Это паспортное значение, между прочим, на 15 мм меньше реального клиренса BMW X1. Может, Q3 управляется настолько же лучше, насколько он ниже?

Tiguan четыре года назад стал эталоном класса по части поведения на дороге. Юркий, чуткий, понятный. Даже создатели BMW X1 признавались, что настраивали шасси с оглядкой на Volkswagen.

В Ингольштадте решили пересмотреть характеристики всех элементов подвески Тигуана, включая сайлент-блоки, - «чтобы у Q3 был характер настоящего Audi». Что получилось?

Муфта Haldex и электронная имитация межколесных блокировок, как два умелых жонглера, быстро и ловко перебрасывают крутящий момент: с диагональным вывешиванием Audi Q3 справляется неплохо, даже несмотря на короткоходность подвесок

Все машины, за исключением одной, предсерийной (о ней чуть позже), в Швейцарии были с опционными электронноуправляемыми амортизаторами. Четыре режима системы Audi drive select, в которых меняются не только их характеристики, но и настройки электроусилителя руля: Efficiency, Comfort, Auto и Dynamic. На прямой - никаких проблем ни в одном из них. Но стоит появиться пологим поворотам, как Comfort и Auto начинают настораживать: баранка предательски легка! А случись виражи покруче, желание «зажигать» и вовсе пропадает: к силовой разобщенности «по рулю» добавляется леность. Да-да, Q3 не спешит заезжать в медленные повороты!

В режимах Efficiency и Dynamic руль приятно тяжелеет, но реакции живее не становятся. Как же так? Колеса - 18-дюймовые, шины - чисто асфальтовые Pirelli Scorpion Verde, крены - маленькие, шасси - «нейтральное». А вот характер - стойкий, нордический.

Передаточное отношение рулевого механизма с электроусилителем на «рейке» у Audi — 16,4:1, а у Фольксвагена — 15,4:1. Из-за этого Q3 откликается на руль не столь живо и остро, как Tiguan
Эта семиступенчатая преселективная коробка с мокрыми сцеплениями дебютировала на евроверсиях Тигуана еще в прошлом году. Для пущей экономии топлива инженеры Audi научили ее в определенных режимах движения размыкать оба сцепления. Но они, к сожалению, пока так и не вылечили «преселектив» от главного недуга — перегрева сцеплений на бездорожье
0 / 0

Разгадка кроется в рулевом механизме. Если у Тигуана он имеет передаточное отношение 15,4:1, то у Q3 оно увеличено до 16,4:1. Острые реакции не соответствуют характеру Audi? Или треть целевой аудитории Q3 составляют не мужчины в возрасте до 35 лет, а все-таки прекрасная половина человечества?

Плавность хода, как и управляемость, имеет не четыре, а две градации. Efficiency и Dynamic - это фактически режим «Tiguan»: подвеска энергоемка, упруга, но не дискомфортна. А Comfort и Auto - это «Yeti»: микронеровности сглаживаются гораздо лучше, а средние и крупные колдобины транслируются на кузов лишь чуть мягче.

С «механикой» и мотором, дефорсированным до 170 л.с., Q3 едет столь же бесстрастно. Разгон лишь чуточку медленнее, передачи переключаются легко и четко. Но «механика» и «турбо» - как дельфин и русалка: они, если честно, не пара. «Ты никогда не знаешь, какой будет отдача», - хочется повторить вслед за Вальтером Рерлем.

Багажник Audi тоже почти как у Тигуана. Места для докатки в евроверсиях не предусмотрено: под крышкой либо подполье, либо органайзер с сабвуфером. Но в автомобили для России обещают положить запаску
Багажник Audi тоже почти как у Тигуана. Места для докатки в евроверсиях не предусмотрено: под крышкой либо подполье, либо органайзер с сабвуфером. Но в автомобили для России обещают положить запаску
0 / 0

Дизель мощностью 140 л.с. вызвал те же эмоции, помноженные на меньшую отдачу и более узкий рабочий диапазон: «ехать» он начинает только с 1700 об/мин, а заканчивает - спустя всего «два часа» по циферблату тахометра. Тот же мотор, но форсированный до 177 л.с., обладает таким же сварливым характером. Но в паре с шустро меняющим передачи «преселективом» оставляет совсем другое послевкусие. Машина воспринимается не менее живой, чем наиболее мощная бензиновая! А учитывая то, что по части акустического комфорта все версии Q3 мало отличимы (турбодизели не донимают рокотом на высоких оборотах, а фольксвагеновские Отто-моторы тарахтят на холостых ничуть не меньше дизелей), я бы предпочел тяжелое топливо.

Еще и потому, что цельный характер Q3 не меняется, в отличие от соплатформенной Шкоды Yeti, которая в дизельной ипостаси существенно жестче. Любопытно и то, что заниженная на 20 мм спортивная подвеска S line с более жесткими пружинами и амортизаторами также не вносит существенных коррективов. Чуть больше цельности, чуть больше живости, но все равно не хулиган Tiguan.

Единственная версия, способная положить Volkswagen на обе лопатки, - это Q3 2.5 TFSI! Ее выпуск намечен только на следующий год, а пока это предсерийная машина. Под капотом - дефорсированная до 310 л.с. «турбопятерка» W28 от Audi RS3 и усиленный S Tronic. Подвеска - с нормальными амортизаторами без магнитореологической бурды. Она, конечно же, жестче, чем S line, но тут это в масть! Огненный разгон, «мертвые» тормоза и монолитное шасси, моментально выполняющее твои команды.

Audi Q3 с пятицилиндровым турбомотором от RS3, дефорсированным до 310 л.с., и жесткой спортивной подвеской — единственная модификация, способная зажечь огонь в драйверских сердцах

Прочие же версии можно смело рекомендовать оставшимся двум третям целевой аудитории: семейным парам с подросшими детьми (старше 10 лет) и тем, кому за 50. Но сдается мне, таковым будет круг покупателей Q3 только на главном рынке, в Германии. Кстати, там начальная переднеприводная дизельная версия стоит 29900 евро, всего на 275 евро дороже аналогичного 140-сильного Тигуана. А в Китае, и тем более в России (мы с Поднебесной, кстати, делим второе место в листе приоритета Audi), аудитория будет иной. У нас даже к BMW X1 прилип ярлык женского автомобиля.

Заказы с исполнением в октябре принимаются уже сейчас, но дизельные Q3 у нас появятся только в следующем году. Российские цены - от 1 млн 279 тысяч рублей за передний привод, «механику» и мотор мощностью 170 л.с., что всего на 25 тысяч дороже 150-сильного заднеприводного BMW Х1 sDrive18i. А полноприводный Audi Q3 2.0 TFSI (211 л.с.) с «роботом» обойдется никак не дешевле 1 млн 525 тысяч. Переплаты в сравнении с российской топ-версией Тигуана он однозначно стоит. Загибайте пальцы: имидж, дизайн, качество материалов, обзорность, динамика...

И есть шансы, что клон Тигуана будет жить дольше. В генетике обычно все наоборот. Помните первую клонированную овечку Долли, которая скончалась в возрасте чуть более пяти лет, тогда как обычные овцы живут по 14-16 лет? Как оказалось, клонированный организм несет на себе груз генетических мутаций донора - а значит, и его болезни, и признаки старения.

Но, к примеру, Audi A3 уже на три года пережил своего донора, Golf пятого поколения. Та же участь ждет и Q3. Годика через три появится Tiguan второй генерации, а жизненный цикл Q3 в этот момент будет на самом пике!

Хелло, Долли?

* С релингами

Паспортные данные
Автомобиль Audi Q3  
Модификация 2.0 TDI 2.0 TFSI
Тип кузова 5-дверный универсал 5-дверный универсал
Число мест 5 5
Объем багажника, л 460/1365* 460/1365*
Коэффициент аэродинамического сопротивления, Сх 0,32 0,32
Дорожный просвет, мм 170 170
Снаряженная масса, кг 1585 1565 (1510)**
Полная масса, кг 2185 2165 (2110)
Двигатель дизельный, с аккумуляторным впрыском и турбонаддувом бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 1968 1984
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 81,0/95,5 82,5/92,8
Степень сжатия 16,0:1 9,6:1
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 177/130/4200 211/155/5000-6200 (170/125/4300-6200)
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 380/1750-2500 300/1800-4900 (280/1800-4200)
Коробка передач роботизированная, 7-ступенчатая роботизированная, 7-ступенчатая (механическая, 6-ступенчатая)
Привод полный полный
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная
Шины 215/65 R16 215/65 R16
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые
Максимальная скорость, км/ч 212 230 (212)
Время разгона 0-100 км/ч, с 8,2 6,9 (8,2)
Расход топлива, л/100 км городской цикл 7,0 10,2 (9,5)
загородный цикл 5,3 6,4 (6,1)
смешанный цикл 5,9 7,7 (7,3)
Выбросы CO2, г/км смешанный цикл 156 179 (174)
Емкость топливного бака, л 64 64
Топливо дизтопливо с цетановым числом не ниже 51 бензин АИ-95
* Со сложенными задними сиденьями ** В скобках - данные для автомобилей с механической коробкой передач

Рекомендованные статьи