Многоуважаемый шкаф: Голованов познакомился с седаном Toyota Century

Фото: Дмитрий Питерский | компания Toyota

Гаев. Да... Это вещь... (Ощупав шкаф.) Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания.

А. П. Чехов, «Вишневый сад»

Этот запах узнается с первых нот, с первых шагов по коврам токийской Нариты. Сладковато-пряный, непохожий ни на что европейское. Я уже начал забывать его. Но сел в Century — и меня замкнуло. Так пахнет флагманская Toyota. Так пахнет Япония.

Передок утюгом, силуэт как у старых Роллсов ­70-х, на эмблемах золотом на черном карикатурно изображен какой-то кур в ощип. Что за птица? Редкая не только в наших краях, но и на родине: Toyota Century третьего, актуального поколения. Коллекционер (и наш давний читатель) Иван ничтоже сумняшеся купил эту машину 2018 года выпуска с пробегом под 80 тысяч километров из Японии, и я ему… Завидую?

Ну как сказать.

Дизайн — будто Chery Amulet согрешил с Чайкой ГАЗ-14. Качество? Пластмасски на верхней кромке зад­него стекла подогнаны криво, распахнутые двери заметно вибрируют на холостых, а внутренняя ручка водительской, похожая на джойстик «автомата», уже люфтит. На интерьерных деталях кое-где видны следы облоя, массаж у задних кресел нитевиден, как пульс умирающего. А этот странный комод-телевизор для зад­них пассажиров?

Про интерфейс мультимедиасистемы я вообще молчу, это же Toyota. Обнять и плакать.

Повсюду, буквально повсюду натыкаешься на эти типично японские нелепые мелочи вроде чужеродных прямоугольных кнопок или неприкрытого винта в кожухе рулевой колонки. При включении реверса сервопривод раздвигает занавески на заднем окне с громким хрустом и ворчанием, а кружева на боковых стеклах вообще нужно отдергивать вручную. Лучше осторожно, а не то вырвешь спицы из хлипких пластиковых клипс.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи