Шестерка с «четверкой»: достаточно ли крупному кроссоверу Cadillac XT6 двухсот лошадиных сил?

Фото: компания Cadillac

Cadillac всегда специализировался на шестиместных машинах. Я даже не про Escalade — просто вспомните любой полноразмерный седан из ­60-х годов: DeVille, Eldorado… На их цельных диванах спереди легко помещались трое. А длина превышала пять с половиной метров — они были намного крупнее нового кроссовера Cadillac XT6! Тоже шестиместного.

Или семиместного — если раздельные кресла второго ряда поменять на сплошной диван. Без всякой доплаты. Начальная цена — 3,97 млн рублей. Volvo XC90 в сравнимой комплектации и удлиненный Lexus RX 350L дороже почти на полмиллиона. Выгоднее только несвежий Infiniti QX60. Но V-образные «шестерки» японских кроссоверов выдают более 250 л.с., что невыгодно по налогам. Мощность турбочетверки Volvo — 235 сил, а у XT6 аналогичный мотор дефорсирован до 199,9 л.с., что позволяет уйти еще и от налога на роскошь.

Cadillac для скряг? Но выглядит XT6 фактурно и самобытно. Правда, некоторые зазоры не очень соответствуют лозунгу на наклейке: «С гордостью сделано в Теннесси». Но подгонка интерьерных деталей порадовала — во многом благодаря опционному пакету Platinum за 600 тысяч рублей, в который входит отделка искусственной замшей на потолке и накладках стоек.

Козырь XT6 — простор сзади: что на втором, что на третьем рядах без проблем разместится рослый человек. Но сами сиденья мне не понравились: жесткая набивка, навязчивый профиль спинки и узкие подлокотники. Особого комфорта в командирских креслах нет — можно смело менять их на цельный диван. Тем более что продольная регулировка и возможность откинуть спинку сохранятся. В багажнике недостает петель для крепления груза, зато есть клавиши сервопривода кресел: нажав на кнопки, можно опустить сиденья в ровный пол. Правда, если водитель или передний пассажир высокие, то, скорее всего, вы станете свидетелем столкновения спинок первого и второго рядов. Но это чуть ли не единственная трансформационная шероховатость — грузопассажирские способности XT6 хороши.

На Кадиллаках я не ездил уже лет пять — со времен дебюта нынешнего Эскалейда. С тех пор в модельном ряду появился целый выводок кроссоверов с однотипными индексами: XT4, XT5, XT6… Все они созданы на вариациях платформы C1XX со стойками McPherson и задней пятирычажкой. И если рамный Escalade с добротным мотором V8 оставил самые теплые воспоминания, то XT6 не так ярок. В отличие от окрестностей Марракеша, где я побывал впервые. Увы, Атласские горы называются круче, чем есть на самом деле, а берберский чай оказался горьковатым — зато какую душистую мяту я привез с базара, а какой нежной получается курица, приготовленная в тажине! Вот бы Кадиллаку такую плавность хода…

На третьем ряду места вдоволь, по бокам подстаканники и разъемы USB Type-С — скучать не придется

И очень жаль, что в России не будет версий с V-образной «шестеркой» мощностью 314 л.с., — она бы подошла к такому саблезубому передку. Но под капотом российских «шестерок» — только «четверки». С тремя седоками и несколькими сумками в салоне разгон до «сотни» занимает несолидные 10,7 с. А ведь это даже не половина от максимальной загрузки! Да, при самой спокойной езде по равнине расход составил приятные 8,5 л/100 км, однако стоило поехать быстрее грузовиков — и Cadillac начинал тратить по 13—15 литров под надрывный шум после 4000 об/мин. В головке блока предусмотрен механизм, отключающий второй и третий цилиндры при равномерном движении, но индикацию того, что мотор «задвоил», я увидел лишь однажды.

Мультимедийная система CUE (Cadillac User Experience) с экраном диагональю восемь дюймов работает шустро и дружит с любыми смартфонами (хотя лучше с Андроидом, благодаря NFC-метке). Понравилось качество изображения с камер кругового обзора, причем один из планов на фаркоп — для удобства сцепки

Кстати, коробка передач у Кадиллаков на переднеприводной платформе теперь своя, девятиступенчатая ­Hydra-Matic. Она сменила прежний восьмиступенчатый агрегат компании Aisin. Работает неплохо, однако частенько заметны рывки при разгоне сразу после торможения, а в сложных условиях «автомат» тасует передачи с подергиваниями.

Я, конечно, понимаю, что длинный XT6 с легковым углом въезда и клиренсом 168 мм не внедорожник, но не проверить работу системы полного привода не мог. Тем более что систем две на выбор. В комплектации Premium Luxury у Кэдди обычная многодисковая муфта сзади, причем если выбрать режим 2WD, то кардан вообще не будет крутиться: разомкнется кулачковая муфта в раздаточной коробке. Говорят, что это помогает сэкономить до полутора литров бензина на сотню. В принципе, остальные режимы можно не использовать, потому что с такой трансмиссией XT6 абсолютно беспомощен. Как ни перебирай полноприводную, спортивную и внедорожную программы и как ни топчи педаль газа, Cadillac не перебрасывает крутящий момент на стоящие колеса и лишь вхолостую вращает вывешенными.

В заднем редукторе компании GKN на версии Sport нет дифференциала: за распределение момента отвечают бортовые фрикционы. Для полноценного торк-векторинга мотору не хватает тяги, но заметно, что под газом такой XT6 приятно доворачивает

А вот в версии Sport, которую можно отличить по отсутствию хрома на радиаторной решетке, по образу кроссоверного бестселлера Toyota RAV4 вместо заднего дифференциала работают две муфты, индивидуально подключающие каждое из колес. Получается у них неплохо — во всяком случае, вывешивание не становится проблемой. Но не более того.

И вообще, Cadillac на ходу не воодушевил: мотора мало, трансмиссия неэффективна, тормоза на горном перевале заметно устают, а плавность хода проблемна. В Марокко было четыре кроссовера — и все они трясли по-разному. Самым некомфортным оказался XT6 в комплектации Premium Luxury с опционными электронноуправляемыми амортизаторами. Он не только сопровождал многочисленные трещины асфальта заметными ударами, но и постоянно вибрировал неподрессоренными массами. Хотелось даже заглянуть под днище и проверить, нет ли сзади моста. Второй Cadillac в этом исполнении катил приятнее, однако общий характер сохранил.

Незатейливые приборы вполне наглядны. В режиме Тур (или Бык?) XT6 переднеприводный, причем эта программа включается каждый раз после запуска мотора, так что не забудьте активировать привод на задние колеса перед выездом из заснеженного двора

Больше понравилась версия Sport, у которой, помимо работающей трансмиссии, еще и перенастроены электронноуправляемые амортизаторы. Вибрации практически ушли, как и раскачка на крупных волнах, а общая собранность повыше. Интересно, что XT6 не дает возможности самостоятельно менять режимы амортизаторов или уровень усилия на руле — все это работает по автоматическому алгоритму.

XT6 может похвастать приятной и редкой камерой ночного видения

В итоге удивила не управляемость —  усилие на руле искусственное, но понятное, чувствительность выбрана удачно, в быстрых поворотах заметна тяга к сносу, — а система автоторможения. Представьте узкую закрученную дорожку, коих в Марокко не счесть. Вы выезжаете из правого поворота, а навстречу из-за скалы показывается вереница встречных. Векторы вашего движения на короткий момент пересекаются, и этого оказывается достаточно, чтобы Cadillac контраварийно ударил по тормозам! Стук прилетевшего с заднего ряда смартфона, легкая встряска для шеи — и счастливая случайность, по которой марокканец на мопеде сзади не оказался в нашем багажнике.

Кстати, не стоит думать, что это особенность Кадиллака. Знакомый владелец нового кроссовера Mercedes GLS рассказывал мне, как впечатлился самопроизвольным торможением в пол при въезде в тоннель. Система приняла резкое падение освещенности за препятствие. Ему тоже повезло, что сзади никого не было. Поэтому будьте вдвойне внимательны, если перед вами едет современный автомобиль, — вдруг он решит вас подставить. Ведь виноват по правилам все равно тот, кто сзади.

Станет ли этим современным автомобилем Cadillac? Россия для компании General Motors рынок миноритарный — именно поэтому у нас не будет XT6 с мотором V6, а новый флагманский Escalade появится лишь в следующем году. Но и в США у Кадиллака дела идут ни шатко ни валко: XT5 потерял сразу 18%, XT6 стартовал вяло. Главный рынок для компании — китайский, а на родине не теряет популярности лишь Escalade.

Мощные матричные светодиодные фары есть у всех XT6

И это показательно. Негоже компании, названной в честь основателя Детройта Антуана де ла Мот Кадиллака, продавать автомобили под бессмысленными индексами. Вот Lincoln уже наигрался в это и теперь возвращает своим автомобилям имена, и ведь спрос пошел вверх! Может, и XT6 приняли бы лучше, называйся он, к примеру, DeVille X?

Однако для бытовых задач XT6 подойдет не хуже более дорогих конкурентов, к тому же здесь хорошая ­аудиосистема и приятная кадиллаковская фишка с потоковым видео в зеркале заднего вида. А гарантия — три года либо 100 тысяч километров пробега. Представители российского офиса уверяют, что большинство запчастей, в том числе кузовных, уже есть на складе и ждать ничего не придется. Поэтому если вы хотите крупный кроссовер с запоминающейся внешностью, то XT6 — хороший вариант. Пусть и с «четверкой». 

Паспортные данные
Автомобиль Cadillac XT6
Размеры, мм
длина 5050
ширина 1964
высота 1750
колесная база 2863
колея передняя/задняя 1687/1681
Объем багажника, л 357/1222/2232*
Снаряженная масса, кг 2176
Полная масса, кг 2722
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд
Рабочий объем, см3 1998
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 86,0/86,0
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 200/147/5300
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 350/1500—4500
Коробка передач автоматическая, 9-ступенчатая
Привод подключаемый полный
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная
Размерность шин 235/55 R20
Расход топлива в смешанном цикле, л/100км 9,1
Емкость топливного бака, л 82
Топливо бензин АИ-95
* За третьим рядом/со сложенными спинками третьего ряда/со сложенными спинками второго и третьего рядов

Рекомендованные статьи