Лучшее из архива Авторевю. Совершенство № 911. Девятьсот одиннадцатый Porsche серии 996 на немецких дорогах

Фото: Леонид Голованов

Мы продолжаем «оцифровывать» и размещать на главной странице сайта одни из самых интересных статей Авторевю разных лет. Если у вас есть пожелания по републикации, в Клубе создана отдельная тема

На стеклах еще не успели высохнуть крупные прозрачные капли утренней росы. Можно неторопливо отвести в сторону изогнутый поводок заднего дворника, похожий на грациозно закинутую за спину тонкую руку,снять щетку и провести ей по стеклу, сгоняя капли вниз. И удивиться тому, сколь красивы и изящны эти формы...

Мы забирали машину со стоянки возле украшенного гербом Porsche старого здания в Цуффенхаузене, рядом с улочкой с красноречивым названием Поршештрассе. Попасть в этот район Штутгарта — значит попасть в мир Porsche. Плотность автомобилей Porsche на единицу площади земной поверхности на местных парковках превосходит все мыслимые границы. Особенно много здесь 911-х. И все равно взгляд невольно задерживается на каждой машине: есть в этом изгибе крыши, в треугольнике бокового стекла, в круглых фарах какая-то магическая притягательность.

Во дворе старого офисного здания из красного кирпича среди современных Porsche можно встретить классическое купе 356 или гоночный болид 50-х годов. Это экспонаты маленького заводского музея, которые из-за нехватки места в самом музее (там действительно тесно!) отогнали сюда как в запасник.

А вот и паркинг Porsche с табличками «пресса». Здесь нас ждет ярко-красный новенький Porsche 911 Carrera. Провожатый вручает ключи и произносит короткое напутствие: багажник здесь спереди и рассчитан только на пару чемоданов, лючок бензобака — на переднем правом крыле, заправляться только бензином Super Рlus. А ключ от автомобиля удобнее держать не в правой, а в левой руке — традицию размещать замок зажигания слева от рулевой колонки на Porsche чтут еще со старых времен Ле-Мана, когда гонщики после старта должны были бежать к машинам и спешили завести мотор, еще только запрыгивая в кокпит.

Все, мы свободны, как ветер. Как быстрый, свежий ветер. Как ураган, черт подери!

Красота

Поверьте, снимки упрощают новый 911-й. Чтобы передать красоту этих форм, нужно быть не фотографом — художником. Это ослепительная неприступная красавица с лучшими чертами всех супермоделей мира.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи