Опасный эффект седана Volkswagen Polo: почему нужно требовать перепрошивки АБС?

Фото: Александр Виноградов | Илья Хлебушкин

Почти два года тому назад мы обнаружили неприятный и опасный эффект: седан Volkswagen Polo из рук вон плохо замедлялся при резких маневрах при одновременной работе АБС. С тех пор мы провели четыре испытательные сессии, а прошлым летом Volkswagen выпустил новую прошивку блока АБС. Что это было? Кто виноват - и что делать?

Зачем нужна АБС, антиблокировочная система тормозов? Чтобы автомобиль мог раньше остановиться?

Ничего подобного.

АБС призвана бороться с ситуацией, когда при нажатии на педаль тормоза колеса замирают, а в итоге машина идет юзом. Тормозной путь при этом может быть даже короче, чем в нормальном режиме, особенно на «цепких» покрытиях вроде сухого асфальта. Но, во-первых, первым же экстренным торможением «в пол» с высокой скорости вы сотрете шины. Но главное, что с заблокированными колесами машина становится совершенно неуправляемой! Крути руль, не крути его - эффект нулевой: даже с вывернутыми в спасительную сторону передними колесами вы будете скользить прямо на препятствие.

А вот АБС, растормаживая колеса, позволяет передним шинам на короткое время не скользить, а катиться по заданной рулем траектории - и передать автомобилю боковые силы, заставляя его поворачивать. Потом вновь задействуются колесные тормозные механизмы - ведь гасить скорость тоже нужно! И так - раз за разом, импульс за импульсом.

Мы давно привыкли к тому, что автомобили с АБС пусть и с ленцой, но все же следуют за рулем даже при интенсивном торможении. И представьте наше удивление, когда калужский Поло-седан...

На полигоне мы имитировали уход от внезапно возникшего препятствия с одновременным экстренным торможением. Педаль в пол, рывок рулем... Начинает работать АБС, машина под действием желанного замедления клюет носом - и вдруг оно прекращается: Polo следует за рулем, но практически без замедления! Причем поскольку педаль тормоза в полу, то водителя охватывает паника: ему кажется, что машина, наоборот, разгоняется!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи