Тяговая безоружность: Константин Сорокин поездил на переднеприводной версии кроссовера Hyundai Creta

Фото: компания Hyundai | Константин Сорокин

На Алтай, где проходила официальная презентация кроссовера Hyundai Creta, я отправился в поисках переднеприводной версии. И нашел ее с хорошим шасси, но...

Стартует 1600-кубовая Creta бодро. Причем бензиновый мотор семейства Gamma рабочим объемом 1,6 литра и мощностью 123 л.с. отличается едва ли не идеальной вибро- и шумоизоляцией — по крайней мере, на холостых оборотах двигателя не слышно, а на органах управления нет и намека на вибрации. И шестиступенчатая механическая коробка передач работает без нареканий.

Бензиновый мотор семейства Gamma знаком многим по автомобилям Hyundai Solaris. Но Крета тяжелее Соляриса и разбивка передаточного ряда здесь иная

Экономичность тоже достойная: в условном смешанном цикле (быстрая езда по трассе и законопослушная через населенные пункты) переднеприводная Creta c «механикой» расходовала 7,5 л/100 км. Но на этом, увы, перечень достоинств данного силового агрегата заканчивается.

Ходы рычага коробки передач великоваты, но к четкости и избирательности претензий нет

В зоне средних оборотов, после 1500 об/мин, — словно вакуум тяги. Обгоны на трассе — риск и лотерея, потому что второе дыхание у двигателя открывается лишь после 4500 об/мин. Это значит, что, решившись на маневр, нужно переключаться вниз сразу на две ступени: в противном случае автомобиль просто не едет.

Вторая проблема — езда под нагрузкой, например в крутой или затяжной подъем. С этой задачей справляется только первая передача, а любые попытки переключиться на вторую вызывают резкое и опасное падение тяги.

Вместо многорычажной схемы, которая использована на полноприводных версиях Креты, здесь применена полузависимая схема с жесткой балкой

Жаль, ведь шасси хорошее. Вместо задней многорычажной подвески, которая использована на версиях с полным приводом, здесь применена полузависимая балка — и это не беда. По плавности хода на разбитом асфальте Creta в одни ворота выигрывает у машин старших семейств (ix35 и Santa Fe), а по управляемости на шоссе им как минимум не уступает. От былых проблем с жесткой и разговорчивой задней подвеской, преследовавших «ай-иксы» и Санты, следов не осталось — не зря инженеры столько мучили Крету в России перед началом производства.

Благодаря хорошей «геометрии» переднеприводная Creta отлично справляется с колеей и неглубоким рельефом — дачное бездорожье этой машине по плечу!

Кстати, на алтайском рельефе Creta 1.6 показала себя с лучшей стороны: у нее большой дорожный просвет и малые свесы, так что в колее, на проселке и при преодолении каменистых участков переднего привода ей хватает за глаза. А в тандеме с автоматической коробкой передач 123-сильному бензиновому мотору должно быть полегче. Кстати, 70 процентов покупателей (за август 2016 года продано 3479 кроссоверов Hyundai Creta) выбрали машины с «автоматами».

Жаль, в пресс-парке Hyundai переднеприводных Крет с «автоматами» нет и не предвидится. Так что если кто-то из наших читателей в Москве или Подмосковье уже купил такую — то приглашаем на полигон!

Рекомендованные статьи