Продолжаем покупать Kia Rio и Volkswagen Polo или присмотримся к новому китайскому лифтбеку JAC J7?

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Андрей Мохов | Ярослав Цыпленков

Чудеса, да и только: по габаритам китайский лифтбек JAC J7 почти как Skoda Octavia, но стоит в максимальной комплектации 1 млн 189 тысяч рублей — как Kia Rio или Volkswagen Polo, и то не в топе. В чем подвох?

— Э, брат, скажи, это что, новая Kia?

Таксисты в потоке притормаживают, интересуются. Но нет, это «китаец» казахстанской сборки. Любопытно, что модель с похожей решеткой радиатора у Kia действительно есть — это седан K3 для китайского рынка. Но в компании JAC сравнение с Kia не приемлют — соглашаются лишь на сходство с... Maserati. Дескать, вертикальные пластины агрессивной решетки у нас такие же вогнутые, а шеф-дизайнер Даниэль Гальони прежде работал над образами автомобилей Maserati и Alfa Romeo.

Китайцы делают ставку на дизайн. И при живом интересе к машине поднимают цены — в середине января JAC J7 с вариатором стоил 1,1 млн рублей, а в конце февраля подорожал на 90 тысяч

Стиль и впрямь интересен: здесь и лихо подброшенная к задним стойкам ­подоконная линия, и спортивный профиль, и черная крыша. И светодиодная линзованная оптика — уже в базовом исполнении. Причем по эффективности фары Джака ничем не хуже светодиодной оптики Rio или Polo, у которых это привилегия топ-версий. Ближний у J7 просто хорош и ярок, а дальний — ­по-настоящему дальний!

В салоне аккуратная отделка мягкими материалами, а в центре передней панели — вертикальный дисплей с диагональю 10,4 дюйма

Открываю дверь, используя бесключевой доступ (кнопка только на ручке водительской двери), и... да здравствует Илон Маск! Ведь это он ввел в оборот огромный вертикальный дисплей. Понятно, функционал в китайском лифтбеке скромнее, чем в Тесле, но разрешение и графика — на достойном уровне. Есть логика в подборе виджетов, в перелистывании страниц. И опять же — это базовое оснащение. Поскольку управление микроклиматом — через меню. «В базе» — кондиционер, а в топ-версии Luxury — однозонный климат-контроль.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи