100Як, Гранта Спорт и Веста SW Спорт: мы побывали на «Байкальской миле»

Фото: пресс-службы «Байкальской мили» и Артема Ачкасова

Я уверен, вас давно волновал вопрос, кто быстрее в гонках по прямой на льду: Toyota Mark II с форсированным турбомотором 2JZ-GTE, Tesla Model S Plaid или сваренная из профилей рама на четырех колесах с реактивным двигателем Як-40? В поисках ответа я отправился в бурятское село Максимиха, расположенное на берегу Байкала.

Видели когда-нибудь параллельный старт мотороллера Тулица и моноколеса с электромотором? Или соревнование ралли-рейдовой Газели и дома на колесах? Эти параллельные старты отлично передают дух мероприятия под названием «Байкальская миля»: здесь гоняет все, что движется.

Яркого транспорта в этом году было не так много, но общее число участников — 70 единиц техники и 90 пилотов

Отсутствие официоза и каких-либо технических ограничений — ключевое отличие «Байкальской мили» от «Дней скорости на льду Байкала», которые проводятся на противоположной, западной стороне озера с 2011 года. Там строгий регламент, исключительно стандартные серийные автомобили или гоночные, но подготовленные по требованиям международных или национальных федераций. Заезды проходят на дистанции один километр с места или с хода. Для этого размечается целая трасса длиной 15 километров, чтобы автомобили могли развить скорость под 300 км/ч. Сейчас рекорд среди серийных автомобилей удерживает Porsche Panamera Turbo S с результатом 295 км/ч на дистанции один километр. После этого ему потребовалось еще два километра для торможения.

А на «Байкальской миле» своя мера дистанции — 1642 метра. Да, это на 33 метра больше классической мили, зато соответствует максимальной глубине озера. Организаторы, Сергей Мальцев и Дмитрий Хитров, заимствовали идею фестиваля у заездов по дну высохшего соляного озера Бонневиль в США. Атмосферу и настроение создают сами участники, которым достаточно трех дорожек для заездов и отдельного драг-стрипа на дистанцию в одну восьмую мили. В разные годы здесь соревновались вертолет ­Ми-8 и лыжник, Bentley Continental на гусеницах и «двадцать первая» Волга. А еще здесь всегда было много мотоциклов. От современных спортбайков до спидвейной техники полувековой давности.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи