Илья Хлебушкин поездил на кроссовере Range Rover Evoque по пескам Аравийской пустыни

Фото: Илья Хлебушкин | компания Land Rover

Наши полноценные тесты новейшего кроссовера Range Rover Evoque еще впереди, а пока собирать впечатления приходится по крупицам. Сначала нашему главному редактору удалось несколько минут поездить за рулем «практически серийного» прототипа на фирменном полигоне в Англии (АР №8, 2011), а теперь мой черед. Аж несколько часов! Правда, не за рулем, а рядом с заводским испытателем, зато - в песках Аравийской пустыни.

Следы от колес на краю пустыни встречаются часто. Туристы приезжают полюбоваться сливающимся с горизонтом морем песка, поглазеть на полудиких одногорбых верблюдов-дромадеров, а чаще - «отжечь» на джипах. Я же приехал посмотреть, как лендроверовцы проводят тропическую часть предсерийных доводочных испытаний. Мой спутник - англичанин Джон с боевой фамилией Винчестер, менеджер планирования и контроля испытаний в азиатско-африканском регионе. Испытаниями в Эмиратах он занимается настолько плотно, что даже перевез сюда из Англии жену с тремя детьми.

Тридцативосьмилетний инженер-испытатель Джон Винчестер шестнадцать лет работает на Land Rover. Такое постоянство в Солихалле в порядке вещей: кто бы ни владел компанией, англичане по-прежнему говорят про Land Rover «the real British car» и относятся к нему с трепетом

В наших планах на этот день значились демонстрация геометрической проходимости и калибровка одного из четырех режимов фирменной системы Terrain Response - песчаного. И я, конечно, ожидал увидеть машину, увешанную измерительной аппаратурой, - и, что греха таить, пошпионить: вдруг выведаю что-нибудь полезное и для наших испытаний внедорожников... Увы.

- Основную доводку мы провели еще в прошлом году, когда машины были в камуфляже, поэтому внутри почти не осталось аппаратуры, только регистратор, собирающий данные с нескольких датчиков. Так что сейчас мы занимаемся скорее шлифовкой. Например, смотрим за эффективностью уплотнителей - специально идем друг за другом на малой дистанции, чтобы оказаться в пыли. И попутно завершаем региональные ресурсные испытания: из двадцати тысяч километров азиатского пробега мы должны пройти по песку больше половины.

Дороги в Арабских Эмиратах отличные — ни ям, ни трещин. Главная проблема — наносимый ветром песок, который на специально оставленной для него полосе иной раз скапливается выше барьера-разделителя

Двойной уплотнитель пятой двери (фото 1) сдерживает натиск песка, а прерывающийся из-за фар уплотнитель капота (фото 2) — нет
Двойной уплотнитель пятой двери (фото 1) сдерживает натиск песка, а прерывающийся из-за фар уплотнитель капота (фото 2) — нет
0 / 0

Аккумулятор емкостью 80 А·ч закрыт крышкой (на фото она снята), но это не спасает от попадания песка ни его, ни «трапецию» дворников

Много это или мало? По меньшей мере достаточно! Когда мы в Авторевю проводим ускоренные ресурсные испытания «проходимцев» (АР №18 и 22, 2010), внедорожная часть пробега значительно меньше - всего 2600 км, но проблем хватило: например, на Ладе 4х4 в заднем мосту дважды разрушалась главная передача...

Конечно, англичане облюбовали Эмираты не только из-за песка: здесь жарко. Вспомните аномальное лето прошлого года в России, когда во многих городах температура приближалась к 40оС. А здесь, в пустыне, это считается почти прохладой.

- Ты решил ехать в кроссовках? Сразу наберешь до краев песка, а через тонкую подошву можно обжечь ноги.

Сам Джон обут в высокие мощные ботинки.

- Впрочем, сегодня обещают не больше сорока пяти, а накануне было за пятьдесят.

Большие наружные зеркала отчасти компенсируют скудный обзор через амбразуру заднего окна

Схватиться рукой за воздух я пытался не раз: отсутствие поручней в салоне — явный эргономический промах

Похоже, что наш Evoque - единственный во всех Эмиратах автомобиль темного цвета, да еще с прозрачными, нетонированными окнами. Немудрено, что даже на недолгих остановках температура в салоне подбиралась к 60оС, а постоишь подольше - и будет под сотню. Слава богу, что в 1902 году американец Уиллис Кэрриер изобрел кондиционер, и слава богу, что система климат-контроля у Эвока пока что работает как надо. Кстати, это не усиленная арабская версия: с точно таким же «климатом» Evoque будет поставляться и в Россию. И вообще, никакой российской адаптации, включая подвеску или силовые агрегаты, не будет.

Итак, что с надежностью, и в первую очередь - с надежностью вездесущей электроники? А то ведь за автомобилями Range и Land Rover водится грешок, причем электроглюки преследуют не только пожилые машины (АР №11, 2010), но и совсем новые (АР №8, 2010). Джон признается, что у Эвока тоже были проблемы с электроникой, но каждый раз их исправляли корректировкой софта.

В сотне километров от побережья Персидского залива высота дюн может достигать ста метров. Стоит выйти из машины - и мелкий песок уже хрустит на зубах, набивается в карманы, в каждую складку одежды... Я его даже в Москве вытряхивал! Но салон Эвока был чист, хотя под капотом, конечно, песка было много, да и тормоза потом похрустывали.

Сначала - пит-стоп: мы вдвое снижаем давление в шинах. Иначе, как у героя Папанова, «сядем усе».

Выступающая за плоскость днища система выпуска первой контактирует с грунтом на бездорожье
После штурма барханов засесть на ровном месте возле шоссе было обидно вдвойне
0 / 0

Маленький и легкий Evoque с двухлитровым бензиновым мотором и подвеской с обычными амортизаторами (испытывать машины с электронноуправляемыми амортизаторами MagnaRide в Эмиратах закончили еще в октябре) - что непоседливый верблюжонок: наверх - с разбега, вниз - вприпрыжку. Знаете, чего пассажирам при этом не хватает больше всего? Нет, не гигиенических бумажных пакетов, а элементарных потолочных ручек - здесь нет ни одной! А за горизонтальные дверные держаться неудобно - приходится слишком сильно выворачивать кисть.

Перед длиннющим барханом, за который только что спокойно перевалил Range Rover Supercharged из группы сопровождения, мы загодя начинаем разбег. Маловато будет, засели. Но не по уши: задний ход, отъезжаем еще дальше, снова разгон, берем более пологую траекторию… На гребне дюны разгруженная передняя подвеска лупит по отбойникам, а днище утюжит песок.

- У нас в планах - проверка повреждаемости?

- Oh, no…

Перед штурмом песков давление в шинах Continental CrossContact размерности 235/55 R19 мы снизили с 2,4 до 1,2 атмосферы

На бездорожье при жаре свыше 40°С указатель температуры охлаждающей жидкости застыл на середине шкалы. Ни разу не перегрелась и многодисковая муфта Haldex в приводе задних колес

А вот этот крутоверхий бархан я бы точно не стал атаковать в лоб. Но заводскому испытателю за рулем, надо полагать, виднее. Оказалось, что виднее было мне: сели на мель чуть ли не всем «пузом», причем так основательно, что теперь без лопат не выбраться. У Эвока не слишком длинноходная подвеска, да и клиренс на 27 мм меньше, чем у Фрилендера, так что будущим владельцам я бы посоветовал искать приключения в местах поровнее.

А как отработала фирменная система Terrain Response, ради которой мы, собственно, и оказались в пустыне?

- Алгоритм ее работы довели до ума еще на Discovery и Фрилендере - на Эвоке в режиме «песок» она также насколько возможно увеличивает тягу на низах и максимально оперативно по сравнению со всеми остальными режимами подтормаживает буксующие колеса, перебрасывая момент на имеющие лучший зацеп. Так что нам осталось лишь «откалибровать» ее взаимопонимание с мотором, трансмиссией и противобуксовочной системой. It is good!

Но после упражнений в пустыне, когда мы вновь накачали колеса до нормального состояния, случился конфуз. Наш Evoque стоял в нескольких метрах от асфальта. Едва тронулся - и тут же зарылся, да так, что пришлось вновь расчехлять лопаты! Вот, ей-богу, я на обычной переднеприводной легковушке точно бы выехал на асфальт. Но той пробуксовки, что допустила умная, получившая одобрение Джона Винчестера система Terrain Response, оказалось достаточно, чтобы зарыться! Я тут же вспомнил, как пару лет назад бегал за трактором, чтобы вытянуть Freelander, на котором по дороге в Новый Уренгой мы выехали для съемок на песчаный берег Оки (АР №2, 2009)... Нет-нет, Terrain Response - никакая не панацея, а в лучшем случае - подспорье для оказавшихся на бездорожье новичков. И, конечно, великолепная «маркетинговая» приманка.

Неаккуратный стык крыши, отходящий уплотнитель двери, неточная стыковка панелей, неровная щель между фарой и бампером… Будем надеяться, это нюансы предсерийности

0 / 0

Но если внедорожные таланты Эвока не впечатлили, то на асфальте, уже по пути в Дубай, он реабилитировался.

Резвый не по своим двум литрам и четырем цилиндрам турбомотор Si4 тянет получше фордовского двигателя V6 на Фрилендере, шестиступенчатый «автомат» работает быстро и незаметно. В паспортные 7,6 секунды до сотни верится легко, равно как и в ответы Джона на вопросы об управляемости и «чувстве руля» - great, fine и excellent!

Причем Джон не кричал: на шумоизоляции явно не экономили. Вопреки покатой крыше, потолок сзади не давит, а вот места для ног - впритык. Но больше насторожила подвеска с обычными амортизаторами: на популярных здесь «лежачих полицейских» ее тычки были на грани фола.

Джон убеждает, что машины с амортизаторами MagnaRide в обычных режимах мягче - столь же жесткими они становятся только в «автобанном» режиме. «Но в целом, - спрашивает Джон, - тебе понравилось, как Evoque ведет себя на дороге?»

Если в целом, то понравилось. Похоже, родился не только самый асфальтовый, но и самый драйверский Land Rover за всю историю марки.

А как же проходимость? Увы. Это уже не легендарный «фермер во фраке». Впрочем, часто ли вы увидите барахтающимся в грязи тот же «большой» Range Rover Supercharged? Жалко ведь - он такой дорогой и красивый! И Evoque будет жалко...

Паспортные данные
Автомобиль Range Rover Evoque
Модификация TD4 SD4 Si4
Тип кузова трехдверный универсал (пятидверный универсал)*
Число мест 5    
Размеры, мм длина 4355 (4365)    
ширина 1965    
высота 1605 (1635)    
колесная база 2660    
дорожный просвет 215    
Объем багажника, л 550-1350** (575-1445**)
Снаряженная масса, кг 1670 (1700) 1670 (1700) 1640 (1670)
Двигатель турбодизель, common rail турбодизель, common rail бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 2179 2179 1999
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 85,0/96,0 85,0/96,0 87,5/83,1
Степень сжатия 15,8:1 15,8:1 10,0:1
Число клапанов 16 16 16
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 150/110/4000 190/140/4000 240/177/6000
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 400/2000 420/2000 340/1900-3500
Коробка передач механическая, 6-ступенчатая/автоматическая, 6-ступенчатая механическая, 6-ступенчатая/автоматическая, 6-ступенчатая автоматическая, 6-ступенчатая
Привод полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, McPherson
Передние тормоза дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые    
Максимальная скорость, км/ч 185/182 200/195 217
Время разгона 0-100 км/ч, с 10,8/9,6 10,0/8,5 7,6
Расход топлива, л/100 км смешанный цикл 5,7/6,4 (5,7/6,5) 5,7/6,4 (5,7/6,5) 8,7
Выбросы CO2, г/км смешанный цикл 149/169 (149/174) 149/169 (149/174) 199
Емкость топливного бака, л 60 60 70
Топливо дизельное дизельное бензин АИ-95
* В скобках - данные для пятидверной модификации ** Со сложенными задними сиденьями

Рекомендованные статьи