Репортаж Сергея Знаемского из Тольятти: как рождается Лада Веста

Фото: Андрей Холмов

На первое свидание с Ладой Вестой я, видно, торопился слишком сильно. Примчался в Тольятти самым ранним рейсом, а Веста встретила меня в разобранном состоянии, точнее - штабелями компонентов на складских стеллажах. Дело было за две недели до начала сборки первых машин из пилотной, предсерийной, партии. Зато команда вазовцев во главе с директором проекта Кристиной Дубининой оказалась в полной боевой готовности - и мне показали «идеальное тело», то есть полноразмерный тарировочный макет кузова Лады-2180.

Среди множества забот Кристины Дубининой — еще и «наполнение» Весты теми опциями, которых Лада лишилась при урезании бюджета на прежних стадиях разработки: светодиоды, задний подлокотник, подстаканники... Кстати, водительское кресло в версии Люкс будет и с подлокотником, и с регулировкой по высоте, и с боковой подушкой безопасности

На складе в опытно-промышленном производстве позитивная суета. Кажется, вазовцы только рады, что у них появился лишний повод покрутить в руках детальки будущей Вес­ты. Коробки от поставщиков вскрываются, словно праздничные посылки.

- Смотри, фара! А вот задний фонарь - между прочим, со светодиодами. Руль? Он пока на таможне. Зато только что из Кореи пришли передние кресла- присядем?

Впечатления от новой Лады пока нужно складывать, как пазл. Крупная головная светотехника в затемненном корпусе - это современно. Стоп-сигналы, образующие, по задумке Стива Маттина, букву «икс», - модно. Даже кресла, кажется, удобные.

Помнится, одним из выводов недавнего сравнительного теста вокруг Калины Кросс было то, что Лады нужно выбирать пятой точкой, ибо никогда не угадаешь, удачное ли сиденье поставили на конвейере. Так вот, у Весты сиденья будут совершенно новые - с почти немецким жестковатым профилем, но просторные и обтянутые ладной тканью. Хотя нужно делать скидку на «пилотное» качество: пластик в основании кресел «лысый» и скользкий.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи