«Смотра» миллиардеров. Люди, деньги и машины конкурса красоты в Пеббл-Бич

Фото: Trevor Ryan/Speedhunters Rolex/Stephan Cooper. Kimball Studios. Kahn Media. WeatherTech Raceway. RM Sotheby‘s | Сергей Знаемский

Что такое три миллиарда рублей? Это трехэтажный пентхаус в московском небоскребе Федерация. Или содержание всей кольцевой автодороги Санкт-Петербурга в течение пяти лет. 

Или годовой доход одного самого богатого министра в правительстве России. Или просто 600 килограммов пятитысячных купюр.

А еще три миллиарда — это Ferrari 250 GTO 1962 года, самый дорогой автомобиль в мире, проданный среди прочих на аукционе в Монтерее за 48,4 млн долларов. И ­­кем-то купленный.

Кто эти люди? И что это за машины?

Что будет, если смешать фестиваль Автоэкзотика, ралли «Золотое кольцо», покатушки на Moscow Raceway и Смотру на Воробьевых горах, щедро плеснуть в получившийся коктейль шедевры автоиндустрии и аккуратно разлить все это по ­гольф-клубам вокруг Монтерея? Получится Monterey Car Week — недельный шабаш самых искушенных и состоятельных автомобильных фанатов.

С понедельника по субботу они кочуют между треками, парадами и аукционами, а под конец собираются все вместе в Пеббл-Бич. Я провел в Монтерее пятницу, субботу и воскресенье, посетив фестиваль автоспорта в гольф-клубе Quail, гонки на Лагуна-Секе, аукцион RM Sotheby’s — и, конечно, сам конкурс элегантности, Pebble Beach Concours d’Elegance.

Пятница. Quail

Сон пропал в четыре утра из-за джетлага и жары. В отеле Spindrift Inn с комнатами по 400 долларов работают батареи, но кондиционеров нет. «Просто откройте окно, — советует горничная, — у нас даже летом не бывает знойной погоды».

Не зря почти двести пятьдесят лет назад испанцы именно Монтерей сделали первой столицей Калифорнии — за щедрый океан, мягкий климат и головокружительные пейзажи. Сегодня округ Монтерей, расположенный в ста милях к югу от Сан-Франциско, входит в первую пятерку калифорнийских земель с самой дорогой недвижимостью.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи