От Уфы до Челябинска: Константин Сорокин за рулем Chery Tiggo 5

Фото: компания Chery | Константин Сорокин

 

Если кроссовер Chery Tiggo 5 окажется самым «горячим» китайским экспонатом на Московском международном автосалоне, я не удивлюсь: заказы посыпались на дилеров еще до официальной презентации новинки! Впервые Tiggo 5 предстал перед нами минувшей зимой, а недавно за рулем переднеприводного Tiggo 5 с вариатором я проехал от Уфы до Челябинска, организовав себе отдельный спецучасток в окрестностях Златоуста.

Самую лестную оценку внешнос­ти нового Tiggo дал водитель потрепанного «китайца», с которым мы повстречались на заправке. Мужичок обошел мою машину вокруг, заглянул в салон, озадаченно поправил кепку и наконец выдал:

- Не пойму, с кого содрали...

Это значит, что сделан шаг к самобытности! Ну и размерчик впечатляет: по сравнению с хорошо известным в российской глубинке Tiggo (у новой и старой машин одинаковая «архитектура», выстроенная по образу и подобию бессмертного RAV 4) «пятерка» стала больше снаружи и просторнее внутри.

Салон - двуликий Янус. Видно, что художник по интерьеру здесь был и что этот художник не бесталанный. Но безоговорочно верить фотографиям не стоит, потому что «визуальное» и «тактильное» качество отделочных материалов отличается. Пластик в салоне пористый и тонкий, с ярко выраженным «барабанным» эффектом и страшно скрипучий. Касаешься коленом боковины двери - и тут же слышишь недовольное ворчание обивки. Передняя панель под нагрузкой издает такие же неприятные звуки. Зато комбинация приборов - лаконичная функциональность, мне такие нравятся. Сиденья в целом удобные, хотя под опорной частью тела хотелось бы иметь более выраженный «ковш». У дворников - шикарная зона очистки и очень эффективный омыватель факельного типа. На заднем диване просторно по всем направлениям, обе секции раскладываются «в горизонт», а под полом багажника лежит полноразмерное запасное колесо, причем не на «дефолтном» штампованном, а на литом диске.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи