Чем сегодня живет китайская фирма BYD?

Фото: компания BYD | Сергей Лавриненко

Когда два года назад электромобиль BYD е6 представили на автосалоне в Женеве, китайцы заявили: «Наша цель - стать к 2025 году автопроизводителем номер один!» Ну не наглость для фирмы, которая выпустила свой первый автомобиль в 2003 году? Однако в Шэньчжэне, что на юго-востоке Китая, понимаешь, что... А ведь все возможно! В будущем.

Строительство этой электромобильной зарядной станции обошлось государственной компании China Southern Power Grid в три миллиона юаней, то есть почти в полмиллиона долларов. Здесь четыре зарядных терминала мощностью по 100 кВт, рассчитанных на трехфазное подключение напряжением 360 вольт и силой тока 300 ампер. Столь мощный терминал способен зарядить электромобиль BYD e6 всего за 40 минут, а электробус К9 - за 3,5 часа.

Думаете, ЭЗС простаивает и построе­на для показухи? При мне подкатил таксист на электроуниверсале BYD e6, пристыковал зарядный пистолет к электроразъему на машине - и пошел пить кофе. Таких ЭЗС в Шэньчжэне... уже 67, а через три года их должно быть не менее двухсот!

Гигантомания?

Вице-президент компании BYD Auto по экспорту Генри Ли: «Задача на этот год — начать поставки электромобилей BYD е6 и электрических автобусов К9 на европейские рынки. Для этого нам всего лишь нужно привести эти машины в соответствие c европейскими сертификационными требованиями». Задача непростая, но китайцам помогает TÜV
Таксист «подпитывает» свой электромобиль BYD e6 на первом из 67 зарядных терминалов в Шэньчжэне. Это, если можно так сказать, фирменная станция: штаб-квартира и заводская проходная BYD расположена в двух шагах отсюда. На мониторе отображается процесс зарядки, количество «капающих» киловатт-часов и цена — все, как на традиционной АЗС
Установленный на подрамнике силовой агрегат поднимают ручным гидроподъемником — и крепят к кузову. Дешево и просто
0 / 0

Шапкозакидательскими настроения­ми в той или иной мере страдают все китайские автопроизводители. Но по-другому в КНР нельзя. Если ты китаец и хочешь чего-то добиться, ты обязан гордиться своей страной, своей фирмой, своим рабочим местом, своей спецовкой и обеденным пайком - и мечтать не иначе как о лидерстве. Не уверен в том, что твоя фирма завоюет мир к 2025 году? Выйди вон - там, за заводским забором, сотни людей, которые жаждут занять твое место!
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи