Renault Duster и Chevrolet Niva прошли первое испытание — «холодные» пуски

Фото: Александр Виноградов | Юрий Ветров

Вот они, герои очередного супертеста Авторевю на надежность:Renault Duster и Chevrolet Niva. К концу года, если ни с одним из автомобилей не случится фатальных неприятностей, мы будем знать об их надежности все или почти все. А сейчас - ключ на старт! «Холодные» пуски в климатической камере военного НИИ 21 в подмосковных Бронницах - это первый тест, через который Renault Duster и Шнива прошли после обкатки. Насколько оба автомобиля готовы к нашим морозам?

Купить Duster без привлечения «административного ресурса» нам, увы, не удалось: на некоторые версии очередь растянулась более чем на год! Но наша совесть чиста: Автофрамос на один автомобиль увеличил квоту для одного из московских дилеров. В марте за 605 тысяч рублей мы купили полноприводный Duster 1.6 (102л.с.) в комплектации Expression, а Нива (1,7 л, 80 л.с.) в версии GLC обошлась нам в 541тысячу рублей.

Оба автомобиля ждетболее 28 тысяч непростых километров, эквивалентных 100 тысячам километров обычной эксплуатации. Скоростная дорога, горная, грунтовка, булыжник, грязь... Бесконечные разгоны и торможения, старты на крутых подъемах; мы будем десятки раз поднимать и опускать стекла, двигать и раскладывать сиденья, хлопать дверьми, капотами и крышками багажников, будем «солить» машины в коррозионной камере. А пока - добро пожаловать в холодильник.

После бережной обкатки (по инструкции у Нивы она длится аж 3000 км) баки обоих автомобилей были заполнены проверенным в аккредитованной лаборатории «зимним» бензином для умеренного климата: АИ-92 залили в Duster, АИ-95 - в Ниву. Такое же топливо мы заливали и на всех предыдущих «холодных» испытаниях: класс испаряемости D согласно Техническому регламенту или четвертый - по ГОСТу 51105-97. У АИ-92 измеренное давление насыщенных паров составило 78,5 кПа, у АИ-95 - 78,0 кПа (это чуть выше середины предписанного стандартами диапазона от 60 до 90 кПа).
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи