Сим-сила. Автосимуляторы как база для курсов контраварийного вождения

Гоняться прямо на кухне удобно. Можно поставить стакан пива или бокал вина, выбрать дорогущий суперкар, поехать по ночному Майами, чувствуя себя Санни Крокеттом из атмосферного сериала 80-х. Но я расцениваю онлайн-гонки исключительно как тренировку. И чтобы она была эффективной, годятся далеко не все игры со спортивными автомобилями на заставке.

Конечно, на вершине автомобильных симуляторов профессиональные системы с креслами на подвижных платформах. О них мы можем поговорить в следующий раз, а сейчас я хочу рассказать об общедоступных играх, которые тем не менее используют даже профессиональные гонщики. К примеру, Макс Ферстаппен и Ландо Норрис много времени проводят в игре iRacing. Они выступают за команду Redline и в прошлом сезоне выиграли гонку 24 часа Спа. Кстати, помните тот обидный для Ферстаппена уик-энд в Венгрии, когда он лидировал большую часть заезда, а за три круга до финиша его обогнал Льюис Хэмилтон? Так вот, сразу по прилете домой в Монако Макс не лег спать, а включил симулятор и продолжил гоняться до четырех утра. В конце концов, это была возможность выиграть в тот день хоть что-то.

Симулятор дает вам реальную возможность сразиться с гонщиками Формулы-1. Правда, не стоит думать, что это просто: доехать до времен быстрых ­сим-рейсеров порой труднее, чем показать достойный результат в настоящей гонке

Конечно, помимо десятилетнего онлайн-наката, Ферстаппену помогает и колоссальный опыт настоящих гонок: он отлично понимает, как правильно настроить автомобиль под конкретную трассу. И, сделав несколько кликов в игре, Макс сразу начинает ехать в темпе лидеров — он сейчас в первой сотне рейтинга iRacing среди 70 тысяч участников. Но представьте, как сложно стать быстрым в виртуальных гонках! В некоторых чемпионатах в паре десятых секунды легко помещаются двадцать человек — конкуренция жесточайшая. И если на реальных трассах я, как правило, проигрываю профессиональным пилотам не больше полутора—двух секунд, то в симуляторе иногда уступаю лидерам три—четыре!

В мире iRacing вообще нет дорожных автомобилей, зато гоночные на любой вкус. Пожалуй, самый реалистичный симулятор наших дней

В конце прошлого года я оказался на тусовке Лады с симулятором RaceRoom: трасса — Мячково, автомобиль — гоночная Лада Веста TCR. Сел и зарубился с Кириллом Ладыгиным, заводским гонщиком Лады Спорт в классе Туринг (где, собственно, такие Весты и участвуют). За отведенные десять минут и четыре круга уступил Кириллу около полусекунды. Но пока я ходил рассматривать ассортимент канапе, Ладыгин улучшил свое время сразу на две с половиной секунды. Я прибавил на полторы — и в итоге на столько же отстал от него, хотя и стал быстрейшим среди журналистов.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи