Надежен ли Ford Mondeo третьего поколения?

Фото: Роман Тарасенко

По габаритам Ford Mondeo третьего поколения, который выпускался с 2006 по 2014 годы, перерос большинство одноклассников. А по надежности?

«Мой враг — это я сам», — мог бы пожаловаться кузов Мони: так у нас прозвали Mondeo. Коррозии боятся разве что хром отделки да крыша, в отличие от прочих кузовных панелей не защищенная слоем цинка, — сколы возле кромки ветрового стекла лучше сразу подкрашивать. Но у седанов и хэтчбеков старше 2010-го на неровностях и при прочих перекосах кузова крышки багажников могут «дышать» так глубоко, что протирают краску на заднем бампере: дилеры пытались с этим бороться, наклеивая на больное место защитную пленку. А передний бампер на корню удаляет краску в местах сопряжения с крыльями — да еще со временем он провисает. Поэтому, кстати, щели под фарами — не обязательно признак кустарного восстановления после аварии.

Сами по себе теряют форму­ и вываливаются войлочные подкрылки-«валенки» в задних колесных арках — проблему устранили только в 2012 году, наконец-то подобрав плотность и толщину материала. Оттопыривая «уши», у дорестайлинговых машин старше 2010 года отвисают задние брызговики. Проседает, вылезая из-под накладок порогов и стоек, ковер на полу — из-за этого в 2011 году изменили его материал и сделали более выносливыми проставки под покрытие.

Отделка салона стойка, а «сверчки» подают голос в основном при перекосах кузова

Передние сиденья были способны нежданно-негаданно превратиться в кресла-качалки — пока в 2012 году не доработали конструкцию втулок их крепления. И проверяйте, работает ли регулировка поясничного подпора: если вовремя не заметить его лопнувшую пружину, она станет причиной прорехи в обивке спинки.

А самая курьезная неприятность у многих экземпляров проявляется при одновременном закрытии передней и задней дверей одного борта: в определенном положении они соприкасаются, и скалывается краска на выступающем «кинетическом» ребре задней двери. Кстати, иногда дилерам удавалось устранить проблему регулировкой дверей.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи