Новый микровэн Honda Freed: почти все подробности

Первые изображения микровэна Honda Freed второго поколения были опубликованы без малого месяц назад. А теперь японцы рассекретили новые детали. В тайне пока что остаются лишь некоторые цифры, но многое нетрудно угадать.

Продающийся на домашнем японском рынке и в некоторых странах Юго-восточной Азии микровэн построен на платформе хэтчбека Honda Fit/Jazz. Поэтому неудивительно, что со сменой поколений этой модели на новую «тележку» переходит и однообъемник.

Габаритная длина машины второго поколения увеличилась всего на 50 мм — до 4265 мм. Судя по тому, что кузов нового Фрида стал массивней, а в передних стойках появились крупные треугольные окошки, колесная база при этом наверняка осталась прежней — 2740 мм.

В салоне слегка увеличились продольные зазоры между сиденьями, а средний ряд, на котором помещаются в зависимости от конфигурации два или три пассажира, сдвижной. Панель приборов утратила легкомысленную волнистость, а на центральной консоли появился крупный тачскрин.

Под капотом базовой версии — прежняя «четверка» 1.5 i-VTEC (с индексом L15A), отдающая у нынешнего Фрида 118 л.с. и 144 Нм. А вот гибридная версия — другая: место силовой установки с 88-сильным бензиновым двигателем 1.5 в паре со встроенными в трансмиссию 14-сильным электромотором и вариатором заняла уже известная новая разработка — трансмиссия Sport Hybrid i-DCD. С работающим по схеме Аткинсона двигателем L15B 1.5 i-DTEС, семиступенчатым «роботом» и электромотором: на других Хондах отдача такого агрегата равна примерно 135 л.с.

Ожидается, что продажи нового компактвэна начнутся в Японии с сентября, а полные технические данные опубликуют накануне. Для японского рынка будут предлагаться обе версии силовой установки, передний или полный привод, варианты салона на 6 или 7 пассажиров плюс спецверсия для пяти седоков и инвалидного кресла.

Но не исключено, что спецификации Фрида нового поколения станут известны раньше: на открывающемся 11 августа автошоу Gaikindo. Ведь помимо японского завода Сайама модель Honda Freed выпускается и на индонезийском предприятии Honda Prospect Motors в Караванге. В небогатых азиатских странах компактвэн продается только в простых и чисто бензиновых вариантах.