Рестайлинг Kia Soul, эпизод первый: внешность и немного техники

Спустя три года производства для псевдокроссовера Kia Soul пришло время плановой модернизации. Обновленную модель показали в Корее, но объем изменений оказался на удивление скромным. Новые бамперы с иной конфигурацией черных вставок да расширенная палитра цветов кузова — это все, чем снаружи обновленная машина отличается от дореформенной. Зато за доплату теперь предлагается пакет Style Up: еще более широкая пасть воздухозаборника с крупными ячейками решетки, светодиодные противотуманки, декоративная красная полоса по периметру кузова и усеченный обод руля. Кстати, это единственное новшество в интерьере — салон базовой версии и вовсе остался нетронутым.

Kia Soul с пакетом Style Up

Что с техникой? Самое серьезное изменение — новый шестиступенчатый «автомат», который позволил немного снизить расход топлива. В Корее он устанавливается на версии с бензиновым атмосферником 1.6 GDI (132 л.с.), а модификация с дизелем 1.6 VGT (136 л.с.) и преселективным «роботом» DCT доработок и вовсе не удостоилась.

Перечень других обновок небольшой: появились автодоводчики стеклоподъемников (сейчас они есть только спереди и только у топ-версий), более совершенный автопарковщик и дополнительный датчик опрокидывания, который позволяет сократить время срабатывания занавесок безопасности в случае переворота машины.

Обновленная Kia Soul: версия Style Up (слева) и базовый вариант

Негусто. Но это лишь первый этап модернизации! Через несколько месяцев будут представлены варианты для Европы и Америки, у которых появится модификация с бензиновым турбомотором. Скорее всего, это окажется тот же мотор 1.6 T-GDI, который устанавливается на Sportage или cee'd GT, но дефорсированный примерно до 170 л.с. Продажи таких Соулов стартуют зимой, а в Корее чуть обновленные пятидверки уже начали поступать к дилерам.

Рекомендованные статьи