Анонсирован большой кроссовер Kia EV9

Фото: компания Kia

Для новой гаммы электромобилей на модульной платформе E-GMP в компании Kia придумали нехитрые индексы, в которых буквы «EV» — это сокращение от «Electric Vehicle», а цифра обозначает положение в табели о рангах. Согласно стратегии Plan S, до 2027 года Kia представит семь серийных моделей этого семейства, для которых зарезервирован ряд индексов от EV1 до EV9. Первенец уже вышел на некоторые рынки, а в следующем году должен добраться и до России — это паркетник Kia EV6. Теперь же анонсирована вторая модель: на тизере показан профиль флагмана Kia EV9.

Сначала появится концепт-кар: его корейцы представят уже 11 ноября накануне автосалона в Лос-Анджелесе. Серийная же версия увидит свет в следующем году. Это будет большой кроссовер, по размерам явно превосходящий Sorento. Кстати, еще в январе вместе со стратегией Plan S было опубликовано затемненное изображение кроссовера со схожими формами кузова: не исключено, что это и была модель EV9. Впрочем, уже скоро мы сможем увидеть этот электромобиль целиком.

ДОПОЛНЕНО 11 НОЯБРЯ: Вместо полноценной премьеры опубликованы лишь новые, чуть более информативные тизеры кроссовера Kia Concept EV9. Дебют состоится 17 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Рекомендованные статьи