Анонсирован новый Volkswagen Transporter на базе Форда

Фото: компания Ford | компания Volkswagen

Микроавтобус Volkswagen Multivan сменил поколение еще в 2021 году, и нынешний автомобиль поколения T7 радикально отличается от предшественников. Он построен на сугубо легковой платформе MQB в наиболее растянутой и усиленной ее версии. Такой Multivan обрел современную электронику и стал проще в производстве, однако грузовых версий у него нет и не будет. Для коммерческих моделей Transporter и Caravelle семейства T6.1 готовится другая замена. Сейчас новую модель впервые показали на тизерах, и это отнюдь не фольксвагеновская разработка.

Ford Transit Custom

В новом поколении Transporter и Caravelle станут собратьями новейших малотоннажников марки Ford — соответственно фургона Transit Custom и микроавтобуса Tourneo Custom, которые дебютировали в прошлом году. Это уже третий этап сотрудничества двух компаний в области легкого коммерческого транспорта: ранее Ford Ranger стал донором для пикапа Volkswagen Amarok, а у «каблучка» Volkswagen Caddy появился близнец Ford Tourneo Connect.

Уже понятно, что Transporter/Caravelle будет отличаться от фордовских Кастомов иным дизайном передней части: фары, решетка радиатора и капот сделаны в том же стиле, что у Мультивэна поколения T7. Но другие переделки пока не раскрыты. Хотя гамма силовых агрегатов, судя по всему, у машин под двумя марками будет одинаковой. Volkswagen анонсировал дизельные версии (в том числе с полным приводом 4Motion), подзаряжаемые гибриды и полностью электрические варианты (e-Transporter и e-Caravelle) — точно такой же набор есть и у Фордов.

Транспортеры будут предложены в виде цельнометаллического фургона и комби (предусмотрены по два варианта длины колесной базы и высоты крыши), а также бортового грузовика с двухрядной кабиной. В Германии прием заказов будет открыт уже до конца этого года, однако премьера нового семейства состоится только весной 2024-го. Таким образом, новая гамма «средних» коммерческих моделей Volkswagen будет состоять из трех совершенно разных моделей (на изображении выше) — это модный электрический ID. Buzz, пассажирский Multivan T7 и рабочие Transporter/Caravelle.

Рекомендованные статьи