Большой испанский кроссовер будет называться Seat Tarraco

Первый опыт публичного конкурса по выбору имени модели для компании Seat оказался не очень удачным. Общественная программа #SEATseekingName (#SEATbuscaNombre в испанском варианте) изначально имела четкий тайминг: в первые три недели июня прошлого года фирма принимала любые варианты (с условием привязки к географии Испании), а отбор наиболее подходящего имени должен был завершиться к 15 октября. Однако в процесс вмешалась политика: скандальный референдум о независимости Каталонии заставил испанцев не провоцировать новые волнения. Ведь в результате голосования победа досталась имени Tarraco — так по-латыни именуется каталонский город Таррагона.

Однако теперь испанские страсти поутихли, да и ждать больше нельзя: вместо ожидаемого дебюта в конце прошлого года машину наконец покажут на Женевском автосалоне. Одновременно с оглашением имени компания Seat опубликовала первый тизер семиместного кроссовера — на нем отчетливо просматривается передок машины и проекция подсветки пространства у порога с надписью «Tarraco».

Впрочем, загадкой теперь остается только оформление кормы и салона, ведь кроссовер с тремя рядами сидений будет аналогом паркетников Skoda Kodiaq и Volkswagen Tiguan Allspace. А его выпуск, по последним данным, ожидается на головном заводе концерна Volkswagen в Вольфсбурге — бок о бок с семиместным Тигуаном.

В России мы этот Seat не увидим: испанская марка ушла с нашего рынка с началом кризиса в 2014 году. Хотя с таким именем у нас он непременно стал бы объектом насмешек, как это было, скажем, с внедорожником Hyundai Terracan.

Рекомендованные статьи