Большой Range Rover обзавелся мотором с электронаддувом

Фото: компания Jaguar Land Rover

Рядный шестицилиндровый двигатель Ingenium дебютировал минувшей зимой на внедорожнике Range Rover Sport HST, и только теперь его начали распространять по модельному ряду компании Jaguar Land Rover. Первым на очереди оказался большой Range Rover.

Трехлитровый агрегат достался ему в точно такой же спецификации, что ставят на модель Sport HST. Бензиновая «шестерка» максимально унифицирована с младшей турбочетверкой, имеет двухпоточный турбокомпрессор и электронаддув, который работает от 48-вольтовой сети, включается сразу после холостых оборотов и призван компенсировать эффект турбоямы. Пиковая отдача двигателя — 400 л.с. и 550 Нм, но в некоторых странах будет и модификация попроще мощностью 360 л.с. Кстати, на Range Rover нынешнего поколения бензиновые шестицилиндровые моторы до сих пор не устанавливали.

Новый двигатель также имеет «мягкогибридный» довесок: стартер-генератор работает от той же 48-вольтовой электросистемы и помогает бензиновому мотору в первые секунды разгона. Установка этой системы предусмотрена в рамках обещания фирмы Jaguar Land Rover электрифицировать все серийные модели начиная с 2020 года. Внедорожник оснащен прежним восьмиступенчатым «автоматом» и может разогнаться с места до 100 км/ч за 6,3 с, максимальная скорость — 225 км/ч.

Помимо двигателя, Range Rover обзавелся другими обновками. У него расширена палитра цветов кузова, в гамму опций добавлены новые колеса, у медиасистемы дополнены функции Apple CarPlay и Android Auto. У самых сложных и дорогих матричных фар Pixel LED появился режим Tourist, в котором свет переключается на работу для езды по другой стороне дороги (например, чтобы праворульные машины из Англии не слепили других водителей на континентальных дорогах).

На британском рынке новый 400-сильный Range Rover уже доступен для заказа по цене от 83655 фунтов стерлингов. Позже такая модификация появится и в других странах.

Рекомендованные статьи