Бонусный LaFerrari стал самым дорогим в мире новым автомобилем

Суперкар LaFerrari и так отличался немалой ценой: за гибридное купе просили более миллиона долларов! Первоначально предполагалось, что компания построит 499 суперкаров с углепластиковым монококом, 800-сильным двигателем V12 и электрической системой KERS мощностью 163 л.с. Но минувшим летом после разрушительного землетрясения в Центральной Италии было решено изготовить еще один автомобиль, а доход от его реализации отдать в помощь пострадавшим от стихии.

В прошедшие выходные машина с порядковым номером 500 была продана на аукционе RM Sotheby’s за баснословную сумму — семь миллионов долларов! Это рекорд не только среди новых Ferrari, но и вообще среди свежих автомобилей. Хотя коллекционеров ретротехники такой цифрой не удивить: цены на старые Ferrari порой достигают нескольких десятков миллионов долларов.

Опознать экземпляр №500 среди прочих LaFerrari позволят тонкие белые полосы на передке и крышке моторного отсека, итальянский флажок на самом носу, а также памятная табличка в салоне. Вырученные от продажи деньги поступят в распоряжение фонда помощи пострадавшим от землетрясения, учрежденного американской организацией National Italian American Foundation.

Рекомендованные статьи