Changan, Huawei и CATL представили совместный кроссовер Avatr 11

Фото: autohome.com.cn | компания Changan

В Китае состоялась презентация новой автомобильной марки Avatr, причем стилизованное название намеренно написано с пропущенной буквой. Это совместный проект компаний Changan, Huawei и CATL, но наибольший вклад внесла автомобильная корпорация Changan, которая еще в мае этого года переименовала свое подразделение Changan Weilai, изначально созданное совместно с фирмой Nio. Это сотрудничество не заладилось, поэтому теперь компания называется Avatr Technology Co., и у нее много акционеров.

Пакеты ценных бумаг поделены в соответствии с объемом инвестиций, которые в сумме составили 1,17 млрд юаней (184 миллиона долларов). Компании Changan принадлежит 39% акций, но еще 19% держит подразделение Chongqing Changan. Концерну CATL отошли 24% акций, а Huawei через свои аффилированные компании держит 10%. Кроме того, среди акционеров осталась и компания Nio, но дополнительных инвестиций она не делала, поэтому ее доля сжалась до 1,1%.

Под маркой Avatr партнеры будут выпускать только электромобили, причем относительно дорогие и продвинутые. За комплексную разработку машин отвечает Changan, уже подготовлена новая модульная платформа CHN, а дизайном занимается фирменная студия в Мюнхене. Компания Huawei предоставила свои мультимедийные и онлайн-технологии, интегрированные в общую экосистему бренда, а CATL отвечает за тяговые аккумуляторы и сопутствующие узлы.

Первенцем стал Avatr 11 — купеобразный кроссовер размером с BMW X6. Он представлен в статусе концепт-кара, но заявлено, что автомобиль уже готов на 99% и почти не изменится к началу серийного производства. Интересно, что это не пятидверный лифтбек, а четырехдверный фастбек: заднее стекло установлено вертикально, а в багажник ведет отдельная крышка.

Пока опубликованы лишь некоторые характеристики. Например, заявлено, что Avatr 11 сможет разогнаться до 100 км/ч примерно за четыре секунды и проехать на одной зарядке до 700 км, а зарядное устройство постоянного тока поддерживает мощность до 200 кВт. Предусмотрен автопилот с тремя лидарами, центральный процессор имеет производительность 400 топс (триллиона операций в секунду).

Выпускать электромобили Avatr будут на заводе компании Changan в Чунцине, подготовка производства уже идет. Премьера серийной машины состоится весной 2022 года, а старт продаж намечен на третий квартал. За последующие пять лет компаньоны обещают представить четыре модели под брендом Avatr.

Рекомендованные статьи