Дайджест дня: новые «Серебряные стрелы», суббренд Volvo M и другие события автоиндустрии

Mercedes готовит новый шоу-кар для конкурса элегантности в Пеббл Бич. Он будет сделан по образу «Серебряных стрел» — гоночных Мерседесов тридцатых годов. Впоследствии электрический концепт станут использовать для продвижения серийных электромобилей Mercedes серии EQ.

А еще Mercedes показал первый тизер нового кроссовера GLE, дебют которого состоится до конца года. На рисунке изображена передняя панель с двумя экранами диагональю 12,3 дюйма: левый отведен под комбинацию приборов, а правый — под медиасистему MBUX с голосовым управлением.

Компания Volvo запустила суббренд M для изучения и развития альтернатив личному транспорту. Подразделение расположено в Стокгольме и занимается «новой мобильностью», а в следующем году в него будет интегрирован фирменный сервис каршеринга Sunfleet.

В похожем направлении движется и Volkswagen: его платформа We объединит каршеринг и сервис совместных поездок, а в качестве транспорта будут предложены не только электромобили, но и скутеры. В Европе система заработает уже в 2019 году.

Компания Mitsubishi представила новый глобальный дизайн для веб-сайтов, брошюр, выставочных стендов и дилерских центров. Цветовая гамма включает черный, серый и белый цвета с красными вкраплениями. Впоследствии новый дизайн примерят пять тысяч официальных дилерских центров марки по всему миру.

Полностью рассекречен внедорожник Suzuki Jimny нового поколения. В гамме две версии — с 660-кубовым турбомотором и атмосферником 1.5. Продажи в Японии уже начались, Россия на очереди.

На европейский рынок вышел новый SsangYong Musso — теперь это пикап на базе внедорожника Rexton. У него рамная конструкция, турбодизель и жестко подключаемый полный привод.

Концерн FCA отметил 60-летие пляжного автомобиля Fiat 500 Jolly двумя необычными машинами на основе нынешней «пятисотки» — кабриолетом в особой комплектации, который будет выпущен ограниченной партией, и двухместным пикапом.

В Бразилии показали обновленный компактвэн Chevrolet Spin с новой внешностью и измененным салоном. На местном рынке он стоит меньше, чем Renault Duster!

Власти американского города Сан-Франциско объявили, что с 2025 года будут закупать автобусы только с электроприводом, а к 2035-му весь парк будет состоять исключительно из электробусов.

Временный порядок установки модулей системы ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые в Россию подержанные машины продлен еще на год. Полноценный законопроект до сих пор не подготовлен.

Рекомендованные статьи