Дайджест дня: освеженный Range Rover Sport, регистрация машин у дилеров и другие события автоиндустрии

Представлен слегка обновленный Range Rover Sport 2019 модельного года. Для нас актуален только доработанный адаптивный круиз-контроль с функциями удержания в полосе и экстренного торможения с высокой скорости. А в Европе появилась «российская» версия SDV6 с дефорсированным турбодизелем V6 3.0 (249 л.с.), который пришел на смену четырехцилиндровому мотору SD4 2.0 (240 л.с.).

Audi выпустит серию из 44 суперкаров R8 V10 Plus с особым пакетом Sport Performance Parts, который включает аэродинамический обвес, регулируемую подвеску, углерод-керамические тормоза и облегченные 20-дюймовые колеса. Двигатель V10 мощностью 610 л.с. остался без изменений. Цена — 234 тысячи долларов.

Обнародованы динамические характеристики недавно представленного суперкара McLaren 600LT. Купе с 600-сильным мотором может разогнаться до 100 км/ч за 2,9 с, а до 200 км/ч — за 8,2 с. Максимальная скорость — 328 км/ч. Производство начнется в октябре и продлится ровно год.

В Госдуму на второе чтение отправлен законопроект об изменении порядка регистрации транспортных средств, изначально разработанный еще в 2011 году. Как сообщает Коммерсант, дилерам разрешат ставить на учет новые автомобили. Кроме того, ГИБДД перестанет выдавать регистрационные знаки, лишь назначая госномер, а сами металлические таблички автовладельцы будут получать у изготовителей. Возможность легального выбора «красивых» номеров из проекта исключена.

Компания Subaru представила новый план развития под названием STEP (Speed, Trust, Engagement, Peace of Mind and Enjoyment). Он подразумевает расширение присутствия на важнейших рынках (включая Россию), разработку новой дизайнерской концепции, полное обновление модельного ряда до 2025 года, а также усиленное сотрудничество с Тойотой в работе над гибридами и электромобилями.

Концерны Ford, BMW и PSA в содружестве с ассоциацией 5GAA впервые испытали в реальных условиях технологию C-V2Х (Cellular Vehicle-to-Everything), которая позволяет обмениваться данными между автомобилями и объектами дорожной инфраструктуры. Коммерческое использование системы может начаться в 2020 году, хотя Toyota в Японии запустила такую технологию еще несколько лет назад.

Tesla получила разрешение на строительство завода в Китае. Предприятие Gigafactory 3 расположится в свободной экономической зоне близ Шанхая, по плану мощность составит 500 тысяч машин в год, но выпускать здесь будут только компактные седаны Tesla Model 3 и будущие кроссоверы Model Y.

Opel представил новую дизайнерскую концепцию. Показанное на скетче решение передка станет символом перехода брендов Opel и Vauxhall под управление концерна PSA, а первой моделью с новым обликом станет Corsa, которая выйдет в 2019 году.

Китайский бренд Venucia, учрежденный компаниями Nissan и Dongfeng, показал тизер будущего компактного кроссовера. Модель длиной около 4,4 м должна дебютировать в четвертом квартале, под капотом ожидаются атмосферник 1.6 или турбомотор 1.4.

Дешевый индийский хэтчбек Renault Kwid снова провалил краш-тест. Ассоциация Asean NCAP не присвоила машине с одной подушкой безопасности ни одной звезды! За защиту взрослых седоков Kwid заработал 10,12 балла из 50 (нагрузки на грудные клетки очень высоки), а за безопасность пассажиров-детей — 14,56 балла из 25. Но даже эти результаты были перечеркнуты отсутствием основных средств безопасности: у базового Квида нет даже АБС и креплений Isofix.

Siemens и британский Университет Крэнфилда оснастили автопилотом купе Ford Mustang 1965 года. Эта машина станет первым беспилотником на Фестивале скорости в Гудвуде, который откроется уже завтра. По плану скоростные заезды в автоматическом режиме будут проводиться во все дни фестиваля.

Как сообщает издание Autocar, Skoda работает над RS-версией электрического кроссовера, который должен появиться в 2020 году. Хотя применительно к «электричкам» приставка RS будет означать не столько серьезный «заряд», сколько спортивные ощущения от вождения и характерный стиль. Кроме того, анонсировано возрождение «горячего» хэтчбека Skoda Fabia RS, но такая версия появится только в следующем поколении, то есть не раньше 2021 года.

Также мы рассказали о модернизированном семействе Renault Logan/Sandero для России, юбилейной «буханке», почти рассекреченном паркетнике Volkswagen T-Cross, новом кроссовере Honda CR-V для Европы, четвертом поколении спорткара Ariel Atom и необычном электробусе французской марки Alstom.

Рекомендованные статьи