Дайджест дня: отпуска на российских заводах, Hyundai Kona Железного человека и другие события автоиндустрии

АвтоВАЗ и дочерний завод «Лада Ижевск» объявили об уходе в плановый корпоративный отпуск, который продлится с 23 июля по 12 августа. В этот период на предприятиях пройдут плановая модернизация оборудования и необходимые ремонтные работы. Заводы загодя выпустили достаточный запас автомобилей всех моделей, которого хватит для продажи до конца отпуска. В эти же дни будут отдыхать предприятие GM-АвтоВАЗ и завод Nissan в Санкт-Петербурге.

В России стартовали продажи кроссоверов Volkswagen Touareg нового поколения: первый экземпляр передан клиенту в Москве, это черный автомобиль в комплектации R-Line с турбодизелем 3.0 TDI. Цены на машины объявили еще в начале июня, но поставки бензиновых автомобилей начнутся лишь в августе.

Основатель компании Toyota Motor Киитиро Тойода (1894—1952) включен в число членов Автомобильного зала славы в Детройте. Этот музей основан в 1939 году и посвящен наиболее известным и влиятельным деятелям в области автомобилестроения. Причем наследники Киитиро, Соитиро и Эйдзи Тойода, стали членами зала славы еще раньше.

У кроссовера Hyundai Kona появилась спецверсия Iron Man Edition, разработанная совместно со студией Marvel. Декор и окраска машины стилизованы под киношного Железного человека. Вдобавок изменены ходовые огни, а на дверях появились наклейки с названием вымышленной компании Stark Industries. В общем, фанатам Тони Старка посвящается. Такие кроссоверы начнут выпускать в первом квартале 2019 года, но в ограниченном количестве и только по заказам.

В интервью изданию Auto Express вице-президент подразделения Hyundai N рассказал о начале разработки «заряженной» топ-модели, которая не будет разновидностью какого-либо серийного Hyundai. Впереди еще много работы, и готовая машина появится через несколько лет.

Опубликован видеотизер суперкара Lamborghini Aventador SVJ — наиболее мощной и быстрой версии Авентадора. Ожидается, что атмосферник V12 форсируют примерно до 800 л.с., а максимальная скорость превысит 350 км/ч. Премьера нового купе состоится ближе к осени.

А еще появился видеотизер проекта Porsche Gold. Пока компания засветила лишь кузов, в очертаниях которого угадывается купе Porsche 911 серии 993, последней модели с мотором воздушного охлаждения. По предварительной информации, машина будет иметь начинку от современных «девятьсот одиннадцатых». Срок завершения проекта пока не объявлен.

Volkswagen прекращает производство хот-хэтчей Golf GTI, оставив в строю только более мощную версию GTI Performance. Это связано с переходом Европы на новый стандарт измерения экономичности WLTP, который требует повторной сертификации всех моделей. Учитывая скорое появление нового Гольфа восьмого поколения, компания решила отказаться от одной из версий досрочно. А у модификации Golf R с переходом на новый стандарт двигатель пришлось дефорсировать с 310 до 300 л.с.

Владимир Путин подписал закон, позволяющий правительству повышать экспортные пошлины на бензин до 90% пошлины на нефть. Сейчас экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет 30—55% от ставки пошлины на нефть. По задумке это позволит снизить приоритет экспорта в поставках российского бензина, который стал одной из причин недавнего подорожания топлива на АЗС. Новый закон вступит в силу через десять дней после публикации.

Также мы рассказали о новых кроссоверах Geely SX11 и Jetour X70, компактвэне Volkswagen CrossTouran L и патенте на необычный двигатель Ferrari.

Рекомендованные статьи