Дайджест дня: Lexus ES с обвесом TRD, подорожавшая Tesla и другие события автоиндустрии

К началу продаж нового седана Lexus ES на японском рынке придворное ателье TRD подготовило фирменный тюнинговый пакет. Набор предназначен для версии F Sport и включает передний спойлер, задний диффузор, расширители порогов, аэродинамические накладки на зеркала заднего вида, глушители, колеса размерностью 19 или 20 дюймов, а также поперечину-усилитель под днищем. На выбор — 12 цветов и частичное зачернение отдельных элементов. Такой комплект обойдется как минимум в 5800 долларов, однако львиная часть цены приходится на колеса, которые стоят не менее 4550 долларов. Кстати, сам Lexus ES все-таки стал первым в мире серийным автомобилем с камерами вместо зеркал заднего вида: в Японии они доступны за доплату.

К концу 2019 года во Франции поступит в продажу лимитированная серия хэтчбеков Dacia Sandero Stepway Escape. Дизайн машины был выбран в результате общественного конкурса, объявленного в минувшем июле. Компания выбрала три наиболее интересные заявки и выставила машины для оценки публикой на Парижском автосалоне. В голосовании приняли участие свыше 100 тысяч человек, а за версию Escape дизайнера Флоры Жаммес проголосовало больше трети участников. Всего будет выпущено 400 таких автомобилей.

Перед выходом компании Aston Martin на Лондонскую биржу был подготовлен подробнейший отчет о финансовом состоянии фирмы, напечатанный на 321 странице. Дотошные исследователи обнаружили любопытную деталь: все производственное оборудование и права на дизайн уже сошедшего со сцены суперкара Vanquish (на фото) были проданы неназванной стороне за 26 миллионов долларов. Судя по сумме сделки, речь идет не о тюнинговой компании или ремонтной мастерской. Скорее всего, мелкосерийный Vanquish будет через некоторое время возрожден под другим брендом.

А еще компания Aston Martin открыла свою первую дизайн-студию за пределами Великобритании. Она расположена в Шанхае и создана в сотрудничестве с местным университетом Тунцзи. Открытие этой студии подчеркивает важность китайского рынка для фирмы, а ее основной задачей станет работа над интерьерами будущих спорткаров и кроссоверов.

Geely и Daimler Mobility Services объявили о создании совместного сервиса премиальных такси в Китае. Обе компании будут иметь равные доли в новом предприятии, начало работы которого запланировано на 2019 год. Совместная фирма со штаб-квартирой в Ханчжоу будет предоставлять услуги пассажирских перевозок в четырех городах Китая (впоследствии покрытие расширят). В парке — автомобили Mercedes S-класса, E-класса и V-класса, Mercedes-Maybach, а также флагманские модели Geely.

Власти Мадрида ввели запрет на предвижение электрических скутеров по тротуарам испанской столицы. Под «скутерами» в данном случае понимаются в первую очередь электрические самокаты, которые из-за высокой скорости представляют угрозу безопасности пешеходов. Отныне пользователям электросамокатов разрешено передвигаться только по проезжей части со скоростью не более 30 км/ч.

Электрический седан Tesla Model 3 Mid Range (со «средним» радиусом действия) подорожал на одну тысячу долларов. Любопытно, что эта версия вышла на рынок меньше недели назад, 19 октября, однако цена уже успела повыситься. За наиболее доступный седан теперь просят не меньше 46 тысяч долларов (без учета субсидий).

Сотрудничество марок Bentley и Breitling вновь продлено. Впервые британский автопроизводитель и швейцарская часовая компания объединили усилия в 2003 году, в результате чего приборные панели автомобилей украсили часы известной марки, а в гамме наручных часов появилась серия Breitling for Bentley. Теперь фирма Breitling будет включать модели Bentley в общие коллекции: первенцем новой серии стал механический хронограф Premier B01 Chronograph 42 Bentley British Racing Green с 70-часовым резервом хода.

Также сегодня мы рассказали о модернизированном суперкаре Audi R8, кросс-седане Ford Ka Urban Warrior, новой серии краш-тестов Euro NCAP, российских ценах на кроссоверы Audi Q8 и седаны A6, характеристиках будущего хэтчбека Skoda Scala и о новых версиях внедорожника Nissan Patrol Y61.

Рекомендованные статьи