Дайджест дня: увольнение Карлоса Гона, миф о пятидверном TT и другие события автоиндустрии

Карлоса Гона начали лишать должностей: результатом экстренного заседания правления компании Nissan стало его увольнение с постов председателя правления и уполномоченного директора. Также от должности уполномоченного директора освобожден арестованный вместе с Гоном Грег Келли. Однако оба они пока еще остаются простыми директорами Ниссана: с этих постов их может уволить только собрание акционеров. О собрании правления компании Mitsubishi Motors с аналогичной повесткой пока не сообщается.

Корпорация Богдан сообщила о завершении постройки на заводе в Луцке первого экземпляра электрического грузового шасси ERCV27. Машину отправят заказчику, датской фирме Banke Electromotive, которая займется сертификацией электрогрузовика в Евросоюзе. Датчане планируют использовать украинские машины в качестве шасси для мусоровозов. Корпорация Богдан сожалеет, что украинские власти пока не проявляют интереса к отечественным электрическим мусоровозам.

Итальянским карабинерам передано два кроссовера Mitsubishi Eclipse Cross. Машины с турбомотором 1.5 (163 л.с.), вариатором, полным приводом, специальной окраской и спецсигналами будут нести службу в Риме и Милане. Паркетники станут использовать для патрулирования, а также для выполнения специальных задач — например, транспортировки донорской крови. Это не первый пример сотрудничества итальянского офиса Mitsubishi с местной полицией: ранее госструктуре неоднократно передавались внедорожники Pajero, а в 2014 году парк патрульных машин пополнили 24 электромобиля Mitsubishi i-MiEV.

Для кроссовера Volkswagen Tiguan предложен новый стайлинг-пакет R-Line Black Style. От стандартного набора R-Line он отличается повсеместным черным декором: в этот цвет окрашены колеса, корпуса наружных зеркал, окантовки боковых стекол, решетка радиатора, рейлинги на крыше, молдинги на дверях, спойлер на пятой двери и так далее. Пока что новый пакет доступен только на европейском рынке, здесь за него просят доплату в размере 3365 евро.

Слухи о пятидверном лифтбеке Audi TT оказались сильно преувеличены. Об этом заявил изданию Car Advice глава подразделения Audi по связям с общественностью Петер Оберндорфер. По его словам, компания считает ТТ культовой моделью и не видит необходимости превращать ее в семейный автомобиль. Информацию издания Auto Express, ссылавшегося на анонимного члена правления Audi, Оберндорфер назвал абсурдной и добавил: «Я ничего не знаю о пятидверном ТТ». Хотя не исключено, что шеф PR-департамента просто знает меньше, чем член правления.

А самая важная сегодняшняя новость для марки Mercedes-Benz — один миллиард лайков в Инстаграме. Немцы с гордостью сообщают, что достигли такой отметки первыми из списка Best Global Brands 2018, составляемого американским агентством Interbrand. По случаю столь знаменательного события компания благодарит подписчиков и приглашает всех желающих с 5 по 31 января посетить выставку в фирменном штутгартском музее, где, помимо автомобилей, будут экспонироваться репродукции самых удачных постов в Инстаграме.

Также сегодня мы рассказали о новом минивэне GAC Trumpchi GM6, перспективах Мерседеса С-класса следующего поколения, начале импортных поставок кроссоверов Chery Tiggo 3, рекорде кроссовера Mercedes-AMG GLC 63 S на Нюрбургринге и хэтчбеке Perodua X-Concept.

Рекомендованные статьи