Дайджест дня: Defender в Америке, Dokker Stepway в России и другие события автоиндустрии

Сегодня стал известен смысл предыдущего загадочного послания компании Land Rover: новый внедорожник Land Rover Defender будут продавать в Северной Америке. Оригинальный Defender на этот континент перестали поставлять еще в 1997 году из-за несоответствия ужесточенным стандартам безопасности. Как стало известно теперь, еще в декабре британцы завезли машины для испытаний в Америку. Впрочем, на опубликованных официальных снимках Дефендеры, как и предполагалось, все еще укутаны в камуфляж, который лишь дополнен наклейкой «Coming to America». А из новой информации — лишь обещание сделать новый Defender «самой внедорожной в истории» моделью марки Land Rover.

Еще одной новинкой для американской публики станет уже известный в Японии «заряженный» седан Subaru WRX STI S209: компания анонсировала местную премьеру этой версии на автосалоне в Детройте. Увы, подробностей Subaru пока не сообщает, однако это будет первая модель с тюнингом придворного ателье STI (Subaru Tecnica International), официально представленная в США.

Под Новый год компания Renault показала в России одну из анонсированных ранее новинок — «каблучок» Renault Dokker Stepway. От стандартных Доккеров машина отличается накладками на бамперах и колесных арках, серебристыми окантовками противотуманок и элементов салона, особой обивкой сидений и прочим декором. Такие версии появятся у дилеров в первой половине 2019 года, комплектации и цены рассекретят перед началом продаж.

На заводе Haval под Тулой в тестовом режиме запущен автоматизированный участок сварки кузовов. Судя по снимкам с производственной линии, на предприятии идет подготовка производства не только кроссоверов Haval F7, но и рамных внедорожников H9. Старт производства полного цикла назначен на 21 февраля, хотя поначалу завод будет работать в тестовом режиме, а товарные автомобили начнут сходить с конвейера во втором квартале.

Фирменное ателье McLaren Special Operations (MSO) подготовило по заказу бельгийского дилера три купе McLaren 720S Spa 68. Машины посвящены 50-летию первой победы Брюса Макларена за рулем автомобиля собственной конструкции на этапе Формулы-1 в Спа-Франкоршаме. Купе окрашены в оранжевый цвет — такой же, как у исторического болида McLaren М7А. На их борта нанесены схемы бельгийской трассы в конфигурации 1968 года — эти же схемы продублированы на подголовниках кресел. Плюс к тому машины отличаются увеличенными углепластиковыми обтекателями, черными колесами и прочим декором.

В России снова отзывают кроссоверы Mitsubishi Outlander калужской сборки. На сей раз речь идет о 4950 паркетниках, реализованных с марта по август этого года. У машин может перегреться минусовой кабель аккумулятора, что в худшем из сценариев приведет к возгоранию. Владельцев, как водится, пригласят на сервис для бесплатной проверки и при необходимости для замены кабелей. Самостоятельно же определить необходимость поездки на сервис можно по списку VIN на сайте Росстандарта.

Также Росстандарт сообщил о выдаче первого в России электронного Одобрения типа транспортного средства (ОТТС): сертификат получил обновленный кроссовер Mazda CX-9 производства дальневосточного завода Mazda Sollers. По мнению ведомства, электронная сертификация позволит минимизировать риски технических ошибок и намеренных нарушений в оформлении документации. А опытом и инфраструктурой для проекта поделилось АО «Электронный паспорт», которое занимается системой электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС).

В свою очередь, компания «Электронный паспорт» объявила об оформлении первого ЭПТС на импортный автомобиль: им стал внедорожник Porsche Cayenne Turbo. Прежде электронные паспорта транспортного средства оформлялись только на машины российского производства. В ближайшее время компания Porsche планирует полностью перейти на оформление электронных паспортов для продаваемых в России автомобилей.

Также сегодня мы рассказали о скором начале сборки кроссоверов Audi Q7 в Калининграде, необычных версиях внедорожника Suzuki Jimny, юбилейной комплектации автомобиля Cadillac Escalade и серийном электрокроссовере Hongqi E-HS3.

Рекомендованные статьи