Дайджест дня: праздничные реляции автозаводов, Prius Modellista и другие события автоиндустрии

Питерский завод Hyundai подвел итоги 2018 года. Предприятие установило новый рекорд, выпустив 246500 автомобилей марок Hyundai и Kia, — на 4,9% выше плана и на 5,6% больше, чем в прошлом году. Вдвое увеличился объем экспорта (11800 машин), а в феврале на заводе был выпущен полуторамиллионный автомобиль. Несколько дней назад заключен СПИК, предусматривающий модернизацию производства, обновление модельного ряда и создание собственного Центра исследований и разработок. На 2019 год запланировано производство не менее 240 тысяч автомобилей.

А заводу Renault правительством Москвы присвоен статус «производителя автотранспортных средств, осуществляющего деятельность на территории столицы». Это не просто подтверждение, казалось бы, очевидного факта: такой статус дает весомые налоговые преференции, в том числе снижение налога на прибыль с 17 до 12,5% и обнуление ставки налога на имущество. В ответ Renault обязуется поддерживать высокий уровень инвестиций, наращивать выручку и экспорт, увеличить количество занятых и запустить производство новой модели Renault Arkana.

Свое собственное достижение и у мастерской Aston Martin Works, базирующейся на историческом заводе фирмы в местечке Ньюпорт-Пагнелл. До конца 2018 года выпущены все 25 экземпляров «продолженной серии» купе Aston Martin DB4 G.T. Но скучать мастерам-реставраторам не придется: на очереди постройка таким же тиражом «бондовского» купе Aston Martin DB5 с автоматически меняющимися номерными знаками, встроенными бутафорскими пулеметами и прочей шпионской атрибутикой.

Автомобили Mercedes-Benz для российского рынка обзавелись новой опцией: это предустановленная спутниковая противоугонная система, использующая инфраструктуру оператора Цезарь Сателлит. В функции защиты входят постоянный мониторинг на предмет несанкционированного проникновения в салон или подкапотное пространство, попыток включения зажигания, буксировки или эвакуации, контроль срабатывания штатной сигнализации. Также система имеет функции защиты от глушения GSM-сигнала и копирования оригинальных ключей. У системы есть еще одно важное преимущество — скидки по риску угона от страховых компаний.

Кабинет министров РФ отсрочил обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на пассажирский автотранспорт, перевозящий группы из восьми и более человек. Срок внедрения системы перенесен с 1 января на 1 июля 2019 года. По информации Минтранса, на данный момент возможность оснащения автобусов необходимой аппаратурой отсутствует, а ее сертификационные испытания могут завершиться не ранее первой половины 2019 года.

Тойотовское придворное ателье Modellista подготовило два пакета доработок для гибридного хэтчбека Toyota Prius под названиями Iconic Style и Elegant Ice Style. В обоих случаях речь идет о накладках на пороги и наружные зеркала, оригинальных вставках в заднем бампере и хромированных элементах экстерьера. Заказчики могут выбирать отделку салона кожей, замшей и имитацией дерева, светодиодную подсветку порогов и интерьера. На японском рынке «элегантный ледяной» пакет оценивается в 1240 долларов, за более агрессивный комплект Iconic просят 1776 долларов.

Также сегодня мы рассказали о сроках премьеры модели Skoda Octavia нового поколения, первых официальных снимках купе Toyota GR Supra и продаже контрольного пакета акций немецко-китайской фирмы Borgward.

Рекомендованные статьи